Пользователи интернета игнорируют баннерную рекламу
Июль 2006

Причем их не видят не только те, кто используют специальные расширения и дополнения для браузеров, помогающие блокировать баннеры. Согласно данным исследования, проведенного Nielsen/Norman Group, "баннерной слепотой" страдают и те пользователи, реклама для которых исправно отображается. Чаще читается текстовая реклама, пишет itware.com.ua.
В исследовании указывается, что интернет-пользователи сосредотачиваются на содержимом сайта или страницы, а на рекламу просто не обращают внимания, и именно этот факт и называется баннерной слепотой. Исследование, проводившееся Nielsen/Norman Group по методике eye-tracking (то есть слежения за тем, куда смотрит глаз человека), подтвердило тот факт, что интернавты чаще всего не видят рекламных баннеров. В особенности интернет-пользователи не обращают внимание на ту рекламу, которая, по задумке ее разработчиков, наоборот, должна притягивать взор клиентов – прежде всего ярких, часто крикливых, выполненных на Flash. Кроме того, интернавты избегают не связанного с контентом сайта рекламы.
Тем не менее исследовательская компания не говорит о полном отсутствии смысла графической рекламы в Сети. Наибольшие шансы, по данным Nielsen/Norman Group, имеют простые идеи, к примеру, белый текст на красном фоне. Кроме того, среди других рекомендаций – максимальная краткость, хорошая текстовка, использование простого логотипа и связь с контентом того сайта, на котором они появляются.
Между тем глава Internet Advertising Bureau (IAB) в корне не согласен с опубликованными исследователями результатами их работы. По его словам, тысячи других исследований доказывают, что интернет-реклама успешна, а во многих случаях это наиболее правильная среда для рекламодателей. Кроме того, Nielsen/Norman Group указывает на тот факт, что для достижения максимального успеха спонсируемым ссылкам (в результатах поисковых онлайн-систем) необходимо быть как можно ближе к искомой тематике.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Сентябрь 2026 - Интернет МаркетингАвгуст 2026 - Интернет Маркетинг
Июль 2026 - Интернет Маркетинг
- Как YouTube борется с кросс-постингом? (1040)
- Как YouTube будет считать просмотры? (914)
- Сколько рекламы осталось на Wildberries? (1328)
- Валидатор email как часть процесса, а не разовая проверка перед одной рассылкой (8846)
- Насколько эффективна вирусная реклама в соцсетях? (1312)
- Продвижение Телеграм-канала: способы привлечения аудитории (324)
Июнь 2026 - Интернет Маркетинг
- Как рекламодателям достучаться до малого и среднего бизнеса? (982)
- Когда карточки товаров на маркетплейсах станут собственностью селлеров? (11345)
- Какие каналы в Max активнее привлекают рекламу? (1559)
Май 2026 - Интернет МаркетингАпрель 2026 - Интернет Маркетинг
- Какой будет реклама от нейросети в TikTok? (1739)
- Как Google борется за безопасность? (1522)
- Как продвигать свой канал в Max? (1619)
- Как получать заявки из интернета (825)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2863)


