Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Евросоюз вводит новые правила обмена данными. Яндекс и Aviasales ждут проблемы

Ноябрь 2020

Интернет Маркетинг - Евросоюз вводит новые правила обмена данными. Яндекс и Aviasales ждут проблемы

«Яндекс», Mail.ru Group, крупные российские маркетплейсы и туристические сервисы могут пострадать из-за новых правил обмена данными, которые разработал Евросоюз, пишет «Коммерсант».

Если проект регламента по управлению данными, разработанный Еврокомиссией, будет принят, то он повлияет на работу российских IT-компаний и онлайн-сервисов. Об этом рассказал председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

Проект предусматривает два типа распоряжения данными: коммерческий и безвозмездный. Компании смогут делиться коммерческими данными пользователей из Евросоюза только через независимого посредника, который будет передавать информацию в защищенном виде. Это осложнит работу американских IT-гигантов, но затронет и российский бизнес, считает Журавлев.

Дело в том, что проект устанавливает ограничения на передачу данных в страны, уровень защиты данных в которых не соответствует европейскому. В их список входит и Россия. «В обмене смогут участвовать только европейские офисы российских компаний, которые получат доступ к массивам полезных данных, но не смогут свободно делиться ими со штаб-квартирой», — поясняет эксперт.

От этого, например, могут пострадать «Яндекс» и Mail.ru Group, Aviasales и OneTwoTrip, авиаперевозчики и маркетплейсы, включая Wildberries и Ozon, а также медицинские сервисы и компании, работающие в области искусственного интеллекта и больших данных.

В «Яндексе», Mail.ru Group, Wildberries, Ozon, Aviasales не стали комментировать проект. Гендиректор сервиса знакомств «Мамба» Андрей Бронецкий считает, что внимание европейских законодателей в первую очередь направлено на американские сервисы, а российские компании в части использования данных нередко работают с Google и Facebook как рекламными площадками.

2064
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Апрель 2024 - Интернет Маркетинг
    Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет Маркетинг
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    3.99