Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Онлайн-репутация и SMM-продвижение: важные составляющие бьюти-бизнеса в сети

Декабрь 2021

Интернет Маркетинг - Онлайн-репутация и SMM-продвижение: важные составляющие бьюти-бизнеса в сети

Привлечение клиентов — это сложная, многокомпонентная задача. Большую роль в ее решении играют онлайн-репутация и продвижение в виртуальном пространстве. Поговорим об этом подробнее.

Формирование онлайн-репутации

То, на каком счету компания находится среди интернет-пользователей, во многом определяет ее положение в реальности. Уже давно интернет неотделим от обычной жизни, поэтому относиться к мнению клиентов, озвученному в сети, нужно очень внимательно.

Для управления репутацией компании важны несколько моментов:

  • Большой объем положительных отзывов. Хорошо, если они будут размещаться на разных площадках: на сайте и в социальных сетях бизнеса, на сайтах-агрегаторах и отзовиках.
  • Небольшое количество отрицательных комментариев, правильно обработанных представителями бренда. Сотрудникам компании нужно правильно общаться с клиентами, помогать в решении проблемы, а потом оповещать об этом в открытой переписке. Это сложная задача, но от ее решения зависит очень многое.
  • Работа только с реальными комментариями. Купленные отзывы неплохо считываются пользователями, а еще их нередко банят сайты, на которых размещен профиль компании. Если купленных отзывов очень много, попасть под бан может и весь аккаунт бренда.
  • Общая позитивная информация в сети. Это касается статей, обзоров и любого другого контента, который связан с бизнесом или в котором компания просто упоминается. Вот почему так важно заниматься SMM салона красоты и постоянно наращивать позиции.

Помните, что онлайн-репутация существует не сама по себе. Она тесно связана с реальной деятельностью компании: качеством ее услуг, соотношением цены и качества, уровнем общения с клиентами и т. д. То есть для начала нужно предложить клиентам хорошую услугу, а уже потом на этой базе зарабатывать репутацию в сети.

SMM-продвижение

Одной хорошей репутацией продвигать бизнес не получится, поскольку она является лишь составляющей частью большой системы. Также владельцам бизнеса нужно уделить много внимания SEO и SMM-продвижению. Особенно актуален второй вариант, подразумевающий активное развитие бренда (или личности) в социальных сетях. Площадок, которые подходят салонам красоты, много, но чаще всего сейчас ориентируются на Instagram, потому что он предлагает колоссальные возможности для фото- и видеоконтента, а также текстового формата.

Продвигать социальные сети самостоятельно довольно сложно, потому что нужно одновременно решать много задач:

  • оформлять визуал и готовить полезный, интересный контент;
  • организовывать разные форматы активности для аудитории;
  • заниматься правильным оформлением постов и сторис;
  • взаимодействовать с подписчиками, общаться с ними, отвечать в директ;
  • запускать рекламные кампании, требующие серьезной подготовки и т. д.

Хотя бы часть из этих задач, которые работают на продвижение салона красоты, нужно доверить профессионалам. Компании с опытом — как, например, Local Guru — не просто экономят время заказчиков. Они выбирают актуальные инструменты продвижения. А это очень важно, потому что в такой сфере все слишком быстро меняется. Люди без специальных знаний просто не понимают, что сработает, а что окажется бесполезным.

Жизнь бизнеса онлайн: один из главных вопросов

Если обобщить все, о чем мы рассказали, то вывод напрашивается сам собой: игнорировать существование бизнеса онлайн невозможно. Если компания не уделяет этому должное внимание, выдержать конкуренцию не получится — даже с учетом того, что салон красоты является вполне локальной историей. Но то, что происходит с ним в виртуальном пространстве, сильно определяет реальные показатели. Если вы хотите, чтобы бизнес развивался и приносил хороший доход, учитывать эту новую реальность просто необходимо.

1308
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Апрель 2024 - Интернет Маркетинг
    Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет Маркетинг
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    0.44