Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Непредсказуемый инфлюенсер. 85% компаний несут из-за них убытки

Ноябрь 2020

Интернет Маркетинг - Непредсказуемый инфлюенсер. 85% компаний несут из-за них убытки

Подавляющее большинство производителей товаров повседневного спроса, принявших участие в глобальном опросе компании Kroll, заявили, что имели негативный опыт работы с лидерами мнений в соцсетях. При этом почти половина респондентов планирует потратить на маркетинг влияния 31–50% рекламного бюджета в 2021 году

Четверть крупных FMCG-компаний потеряли от $100 тыс. до $250 тыс. из-за негативного опыта работы с инфлюенсерами. Это следует из результатов опроса аудиторской компании Kroll (подразделение Duff & Phelps), проведенного среди 917 менеджеров по маркетингу и бренд-маркетингу производителей товаров широкого спроса в США, Европе и на Ближнем Востоке в июне этого года.

Неудачи с лидерами мнений испытали 85% опрошенных. Из них 24% неоднократно сталкивались с неблагоприятными последствиями сотрудничества с инфлюенсерами.

Больше двух третей респондентов (69%) сомневались в реальном количестве подписчиков влиятельного лица. Подобных трудностей никогда не испытывали 26% опрошенных.

Однако проблемы в работе с блогерами не останавливают маркетологов от того, чтобы вкладываться в этот канал. К 2021 г. почти половина FMCG-компаний (46%) рассчитывают потратить 31–50% общего маркетингового бюджета на лидеров мнений, что на одну пятую больше, чем в среднем за период 2018–2020 гг. Почти каждый десятый собирается потратить более 70%.

В среднем FMCG-компания тратит на одного инфлюенсера $22,2 тыс. в год.

Бренды обычно работают с несколькими блогерами одновременно. Почти половина (45%) респондентов заявили, что могут запустить кампании у 50–100 инфлюенсеров. Эта цифра может расти по мере того, как маркетинг влияния будет укреплять свои позиции.

«Когда-то маркетинговые команды полагались на то, чтобы привлечь самых дорогих знаменитостей, каких только могли себе позволить, для телевизионной кампании или рекламных щитов, но эта стратегия становится все более устаревшей в эпоху цифровых технологий. FMCG-компании довольны окупаемостью инвестиций в инфлюенсеров и перетягивают маркетинговые расходы от других традиционных рекламных и маркетинговых тактик, чтобы сохранить динамику. Мы не можем отрицать, что изоляция и последующие ограничительные меры также сыграли роль в развитии отрасли. Но тем не менее мы не ожидаем, что маркетинг влиятельных лиц замедлится и после COVID-19», — говорит управляющий директор Duff & Phelps Майкл Уивер.

52422
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
Создание сайта для компании
журнал Практика Рекламы
2.11