$150 млн за данные о 30 миллионах потребителей
Январь 2021
Epsilon Data Management заключила с американскими властями соглашение об отсрочке судебного преследования (DPA). Компанию, которая с 2019 г. принадлежит Publicis Groupe, обвиняют в продаже данных более чем 30 млн потребителей.
Соглашение было достигнуто с Минюстом США и прокуратурой округа Колорадо, говорится в официальном сообщении. В рамках соглашения Epsilon согласилась выплатить $150 млн, большая часть средств ($127,5 млн) будет направлена на выплаты пострадавшим от мошеннических схем. «Дочка» Publicis также усилит меры по защите данных, чтобы предупредить их продажу лицам или организациям, имеющим отношение к сомнительным маркетинговым кампаниям. Кроме того, пользователи смогут обратиться с запросом в Epsilon и узнать, не продается ли их информация «на сторону».
Продажа данных имела место в 2008–2017 гг., занимались этим сотрудники подразделения Direct to Consumer (DTC). Они передавали списки пользователей клиентам, замешанным в рекламном фроде. В частности, организаторам массовых почтовых рассылок, которые предлагали забрать крупный выигрыш или получить индивидуальный астрологический прогноз за определенную плату. Естественно, ничего ценного обманутые люди не получали.
В ходе расследования выяснилось, что сотрудники знали о методах работы клиентов и интересе к ним правоохранительных органов. Многие партнеры сталкивались с арестами, уголовными делами и судебными приговорами за незаконную деятельность. В свою очередь, клиенты в течение девяти лет спокойно покупали списки людей, преимущественно пожилого возраста либо относящихся к «уязвимым» группам.
Прокурор Джейсон Данн выразил надежду, что остальные data-компании сделают выводы и проверят, не вовлечены ли они в мошеннические схемы.
Газета Wall Street Journal пишет, что покрыть расходы согласился предыдущий владелец Epsilon, Alliance Data Systems. В Publicis заявили, что перед сделкой удостоверились в принятии Epsilon необходимых изменений — в том числе в реализации программы, обеспечивающей соблюдение законодательных и нормативных актов в сфере обработки данных.
Publicis поглотила data-гиганта Epsilon весной 2019 г., сумма сделки составила $4,4 млрд.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"
Январь 2025 - Интернет МаркетингДекабрь 2024 - Интернет Маркетинг
Ноябрь 2024 - Интернет МаркетингОктябрь 2024 - Интернет МаркетингСентябрь 2024 - Интернет Маркетинг
- Как снизить стоимость клика в контекстной рекламе (138)
- Make All Perfect: комплексные digital-услуги для роста вашего бизнеса (79)
Август 2024 - Интернет Маркетинг
- Как на Ozon из карточки товара сделать витрину магазина? (701)
- Как достать конкурентов в их же телеграм-каналах? (705)
- Как продвигать товары на «Авито» с помощью «СберТаргет»? (690)
- Почему и как растет стоимость конверсии в интернете? (629)
- Что нужно знать рекламодателю о новых рекламных форматах «Телеграма»? (4747)
- Как изменится Поиск «Яндекса» на мобильных устройствах? (546)
- Какой инструмент презентовал «Яндекс» для интернет-магазинов? (593)
- Кого можно встретить на школьной линейке? (664)
- Почему покупатели отворачиваются от Alibaba и JD? (744)
- Какой формат продвижения появился в «VK Рекламе»? (648)
- Какие правила появились для веб-сайтов в США (462)