Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Сколько дней необходимо бизнесу для предоставления данных об интернет-рекламе?

Сентябрь 2022

Интернет Маркетинг - Сколько дней необходимо бизнесу для предоставления данных об интернет-рекламе?

Представители АКИТ, VK и ретейлеров считают необходимым внести изменения в постановление правительства об утверждении порядка и сроков предоставления информации о размещенной в интернет рекламе, пишет «Ъ». Документ был разработан Минцифры и опубликован 17 августа.

Инициатива подразумевает, что рекламодатели, рекламораспространители и операторы рекламных систем должны сообщать оператору рекламных данных (ОРД) информацию об интернет-рекламе не позже 20 календарных дней с даты ее появления в сети, хотя пока утвержден срок в 30 дней. Бизнес просит сохранить существующую норму и не сокращать ее.

Ozon поясняет, что после оказания услуги проходит не меньше 30 дней, прежде чем закрываются рекламные размещения. X5 Group подтверждает, что сроки крайне неудобны, так как придется менять бизнес-процессы в отношении рекламы в интернете. «Диджитал альянс» (ранее IMHO и GPMD) заявляет, что требования в принципе выполнить невозможно.

Изменения в поправках поддерживают и в VK, где уверяют, что это позволит рекламодателям и агентствам сохранить привычный бизнес-цикл работы. АКИТ считает, что сохранение срока хотя бы до 30 дней смягчит финансовые и кадровые издержки на перестройку учета интернет-рекламы.

Уменьшение сроков повлечет пересмотр всех заключенных договоров, считает директор юридического департамента и комплайенс Group4Media Анна Малиновская. Также нужно будет создать новый порядок приемки услуг в сжатый период. Если договориться не удастся, то количество ошибок может резко вырасти, так как регулятор будет получать только промежуточную информацию, добавляет эксперт.

8368
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Апрель 2024 - Интернет Маркетинг
    Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет Маркетинг
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    1.06