В первом квартале вырос только рынок интернет-рекламы
Май 2015

В соответствии с недавно проведенным исследованием, в первом квартале 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, на рекламном рынке России сегмент интернет-рекламы - единственный, кому удалось сохранить рост. Эти данные озвучила на пресс-конференции онлайн-кинотеатра tvzavr Наталья Гришкина, директор по маркетингу компании IMHO VI – одного из крупнейших продавцов рекламы на
Данная ситуация, в принципе, понятна и логична, так как именно в интернете продавцы товаров и услуг могут оперативно и без существенных затрат организовывать различные стимулирующие акции и распродажи. Потребители уже привыкли пользоваться промокодами, научились искать скидки на интересующую их продукцию, предлагаемую интернет-магазинами.
Рынок рекламы в российской части интернета, если перевести статистические проценты в реальные деньги, вырос на полтора миллиарда рублей: с 16,6 миллиарда рублей до 18,1 миллиарда рублей.
Но не все так радужно и в сегменте интернет-рекламы: баннерная реклама в первом квартале 2015 года, по сравнению с аналогичном периодом в предыдущем году, показала снижение сразу на 32 процента, - до 1,79 миллиарда рублей. Но зато видеореклама подросла хорошо: на 10 процентов, до 0,92 миллиарда рублей.
Аналитическая компания J’son & Partners Consulting сделала прогноз, по которому российский рынок видеорекламы в интернете в 2015 году вырастет на 15 процентов, - до 5,6 миллиарда рублей, что важно для проектов, подобных онлайн-кинотеатру tvzavr. Для сравнения, в 2014 году этот рынок в России составил 4,8 миллиарда рублей.
При подсчете учитывались именно клиентские деньги, которые рекламодатели давали различным агентствам и интернет-площадкам: онлайн-кинотеатрам, соцсетям, сайтам и тому подобным, - пояснил «Ленте.ру» в ходе пресс-конференции Сергей Лившиц, генеральный директор онлайн-кинотеатра.
Кроме того, эксперты прогнозируют, что к 2016 году рынок видеорекламы достигнет отметки в 6,8 миллиарда рублей, а к 2017 — 8 миллиардов рублей.
Так что рост сегмента интернет-рекламы в первом квартале 2015 года произошел исключительно за счет контекстной рекламы. Если в первом квартале 2014 года рынок медийной рекламы (а это баннеры и видео) заработал 3,4 миллиарда рублей, то в первом квартале 2015 года - всего 2,7 миллиарда рублей.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Апрель 2026 - Интернет МаркетингМарт 2026 - Интернет Маркетинг
- Сколько будет стоить у Яндекса реклама в мессенджере Max? (621)
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (916)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (1104)
Февраль 2026 - Интернет Маркетинг
- Какие изменения ждут Apple Maps? (1268)
- Как в 2025 выросла стоимость конверсии интернет-рекламы? (961)
- Как стать самостоятельной величиной в мире маркетинга? (1039)
- Что объединит рекламная платформа VK? (967)
Январь 2026 - Интернет МаркетингДекабрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как Apple хочет заставить заплатить за прогноз погоды? (1219)
- Что чаще влияет на покупки россиян? (1178)
- Как оказаться на главной странице Wildberries? (1238)
Ноябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Насколько можно верить ответам ChatGPT? (1982)
- Продвижение сайта за рубежом: как выйти на международный рынок через Google и получить первых клиентов (35345)
- Что OctoClick требует от вебмастеров? (873)
- Кому будет полезен «Ozon Селект»? (1812)
- Как Amazon защищает свои деньги за рекламу? (2204)
- Как скажется объединение рекламных сервисов VK на рекламодателях? (3943)
- SEO продвижение сайта WordPress: ключ к успеху в поисковой выдаче (1077)
- Как на Wibes продвигать контент? (1949)
- Промокоды для Яндекс Маркет - как получить и правильно применить (1100)
- Какие форматы рекламы внедрит Google в свою нейросеть? (2210)


