Правительство Москвы разработало новые правила размещения наружной рекламы
Июль 2012

9 июля департамент СМИ и рекламы города Москвы опубликовал на своем сайте проект документа о внесении изменений в постановление правительства Москвы 2006 года о порядке установки и эксплуатации рекламных конструкций, сообщает "КоммерсантЪ". Проект предусматривает 16 разрешенных рекламных форматов.
В список разрешенных рекламных форматов входят щиты 3х6 метров, 5х15 метров, кронштейны 1,2 на 1,8 метра, афишные стенды, тумбы, а также несколько конструкций форматов 3,7 на 2,7 метра и 4х12 метров. Из уличной мебели рекламу можно будет размещать на скамейках, пешеходных ограждениях, павильонах и указателях.
Запрещены будут крышные рекламные конструкции, за исключением надписей из отдельно стоящих букв, а также логотипов. Нет в проекте документа и видеоэкранов.
Согласно проекту, все рекламные конструкции должны будут обладать подсветкой.
Москва будет поделена на 14 зон, для каждой из которых установлен свой реестр разрешенных рекламных форматов. На территории Кремля, Новодевичьего монастыря и музея-усадьбы Коломенское можно будет размещать только театральные афиши и конструкции, информирующие о расположенных на территории усадьбы заведениях.
В парках рекламу можно будет размещать на скамейках. На Бульварном кольце она будет разрешена на остановках, тумбах, указателях и ситиформатах (конструкции 1,2 х 1,8 метра). Рекламные щиты 3х6 метра запрещено будет размещать в пределах Садового кольца. А более крупные форматы смогут присутствовать только на Третьем кольце и за его пределами.
Проект документа будет проходить экспертизу до 21 июля. По словам пресс-секретаря департамента СМИ и рекламы Владимира Яковлева, на которые ссылается "Коммерсантъ", новый проект правил позволит сократить количество рекламы в Москве на 20 процентов.
В начале июля 2012 года состоялся митинг работников наружной рекламы, недовольных активной политикой департамента по изменению текущей ситуации в этом сегменте. Организатором митингов является Александр Каспирович, руководитель группы "Гаврилоф Бразерс". Данная группа является лидером в Москве по количеству крышных рекламных конструкций, которые новый проект не предусматривает. В комментарии "Коммерсанту" Каспирович заявил, что будет добиваться разрешение использовать эти конструкции в Москве за пределами Садового кольца.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Социальные сетиМай 2026 - Социальные сетиАпрель 2026 - Социальные сети
- Какие изменения вводит YouTube в короткие ролики? (278)
- Чего достиг Rutube? (1090)
- Как научиться писать сценарии фильмов? (1068)
- Когда появится мессенджер от Wildberries? (1456)
- Сколько Rutube уже заработал на рекламе в 2026? (1198)
- Что лучше: Rutube, «VK Видео» или YouTube? (1156)
Март 2026 - Социальные сети
- Какие способы избежать рекламы предлагает YouTube? (1820)
- Что нового у Rutube для блогеров? (1658)
- Сколько рекламных объявлений опубликовано в мессенджере Max в 2026? (3902)
Февраль 2026 - Социальные сетиЯнварь 2026 - Социальные сети
- Сколько Facebook выплатил контентмейкерам в 2025? (1791)
- Какой формат рекламы тестирует мессенджер X? (1421)


