JCDecaux разрешат целиком выкупить российского оператора "наружки"
Март 2011

Крупнейший в мире оператор наружной рекламы JCDecaux в апреле текущего года получит право выкупить у чешской BigBoard Group 50 процентов акций в их совместном предприятии BigBoard, которое работает в России и на Украине. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".
СП было основано в 2006 году на базе активов BigBoard Group в СНГ и инвестиций JCDecaux в размере 65,8 миллиона евро. Изначально JCDecaux принадлежали 40 процентов акций компании. В 2009 году доля французского оператора выросла до 50 процентов, что предусматривалось контрактом.
Согласно договору, подписанному сторонами в 2006 году, оставшиеся 50 процентов акций СП JCDecaux может выкупить в апреле-сентябре 2011 года. Как отмечает издание, JCDecaux и BigBoard отказались комментировать возможность оператора воспользоваться опционом в ближайшее время.
По итогам прошлого года 50-процентная доля в СП оценивалась в 15,6 миллиона евро. В 2006 году половина акций компании стоили 60 миллионов евро.
По данным "Эспар-Аналитик", выручка BigBoard в России в прошлом году могла составить около 700 миллионов рублей. При этом затраты компании на размещение наружной рекламы достигали 32,2 миллиарда рублей с НДС.
BigBoard является третьим по величине оператором "наружки" в России после News Outdoor и Gallery. На январь этого года BigBoard принадлежали 5,37 тысяч рекламных поверхностей. BigBoard лидирует на украинском рынке. Выручка холдинга JCDecaux в 2010 году составила 2,35 миллиарда евро.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Май 2026 - Социальные сетиАпрель 2026 - Социальные сетиМарт 2026 - Социальные сети
- Какие способы избежать рекламы предлагает YouTube? (1464)
- Что нового у Rutube для блогеров? (1316)
- Сколько рекламных объявлений опубликовано в мессенджере Max в 2026? (3542)
Февраль 2026 - Социальные сети
- Сколько Facebook выплатил контентмейкерам в 2025? (1437)
- Какой формат рекламы тестирует мессенджер X? (1108)
Январь 2026 - Социальные сетиДекабрь 2025 - Социальные сети
- Куда уйдут рекламные бюджеты из «Телеграма»? (1675)
- Как «VK Видео» будет подсчитывать количество просмотров? (1651)


