ФАС: новый дорожный ГОСТ ставит под угрозу рынок наружной рекламы
Апрель 2019
Росстандарт обещает урегулировать противоречия между ГОСТами в сферах наружной рекламы и содержания автодорог. Об этом сообщил спецпредставитель главы Росстандарта в СФО Василий Моргун, пишет газета «Коммерсантъ». Если сделать это в срок не удастся, вступление в силу стандарта будет отложено на необходимый срок, уточнил он.
Наружная реклама вдоль дорог оказалась под угрозой из-за вступления в силу ряда положений заработавшего прошлой осенью дорожного ГОСТа. Он должен был запретить рекламные щиты на проезжей части и тротуарах из-за угрозы безопасности дорожного движения. Применение норм удалось отсрочить до июля 2019 года. Крупнейшие операторы наружной рекламы утверждают, что вступление в силу этих норм может практически убить всю их отрасль.
При этом телевизионная и интернет-реклама не смогут компенсировать представителям малого и среднего бизнеса отсутствие наружной рекламы как по стоимости, так и по количеству локальных контактов, отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. Он также отметил, что существенная часть бюджета городов с численностью населения меньше 1 млн наполняется благодаря рынку наружной рекламы.
Дорожный ГОСТ оставляет легитимным лишь один вид рекламы на дорогах — желтые указатели рядом с дорожными знаками. Крупнейший бизнес по размещению желтых указателей — у «Строй Инвест Проекта» (принадлежит Андрею Морозову) и связанных с ней структур. Компания активно участвует в госзаказе. В 2018 г. компания заключила 27 госконтрактов на 1,34 млрд руб., в том числе на 1,18 млрд руб. с Центром организации дорожного движения.
«Мы инвестировали огромные деньги, купили право эксплуатировать рекламные локации, но у нас вдруг появился прямой сильный конкурент, который не участвует в торгах», — пояснил управляющий директор крупнейшего оператора наружной рекламы Russ Outdoor Жан-Эммануэль де Витт, выразив недоумение тем, что «желтые указатели не опасны, а реклама опасна».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Социальные сетиНоябрь 2025 - Социальные сети
- Сколько человек сможет Threads переманить из соцсети X? (1189)
- Как дети обходят запрет на соцсети? (920)
- Почему заблокирован рекламный аккаунт Еврокомиссии в соцсети Х? (2707)
Октябрь 2025 - Социальные сети
- Какой распорядок дня предлагает TikTok? (1631)
- Кому стоит использовать «доску объявлений» TikTok? (1551)
- Что ждут рекламодатели от рекламы в Telegram? (1454)
- Сколько стоил контент Disney на YouTube? (1498)
Сентябрь 2025 - Социальные сетиАвгуст 2025 - Социальные сетиИюль 2025 - Социальные сети
- Сколько за год выплатил YouTube музыкантам? (1861)
- Почему блогеры не рады увеличению объема рекламы в «Телеграм»? (1647)
- Какие изменения вводит Instagram для ограничений на контент? (1751)
- Зачем нужна школа блогеров? (678)
- Как заработать в Wibes? (1778)
- Как растет популярность мессенджера Max? (1946)


