Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

107 лет тому назад начался выпуск российской грампластинки

Сентябрь 2017

Однажды... - 107 лет тому назад начался выпуск российской грампластинки

Производство граммофонных пластинок в России было налажено 1 сентября 1910 года. Именно тогда в подмосковном селе Апрелевка открылась первая русская фабрика массы для граммофонных пластинок и их прессовки. Позднее она получила название Апрелевский завод грампластинок.

Завод построили два немецких предпринимателя (финансист и специалист по звукозаписи).

В первый год было выпущено 400 тысяч граммофонных дисков под марками Metropol и Record. Все они в считанные недели разошлись по ярмаркам, базарам, магазинам и лавкам империи. Их стали крутить на свадьбах, именинах, проводах, посиделках и чаепитиях, семейных вечерах. Огромные трубы граммофонов разносили русские народные песни, частушки, романсы, арии, марши.

Первые пластинки имели два отверстия в центре и проигрывались от середины к краю. Затем диаметр постепенно увеличивался и даже достигал полуметра. Но столь внушительные габариты вели к увеличению размеров граммофона.

После революции был создан отдел «Советская пластинка». На пластинках тех лет красовалась ласточка, пролетающая сквозь нотный знак (или, как вариант, несущая на своих крыльях музыку) золотистого цвета. Именно она стала эмблемой Апрелевского завода.

Расцвет предприятия пришелся на советское время.

В 1964 году в СССР была создана фирма грамзаписи «Мелодия», в структуру которой вошел и Апрелевский завод. В эпоху «Мелодии» на нем выпускалось до 60% всех производившихся в стране грампластинок. После 1991 года структура «Мелодии» (прежде всего централизованная система заказов и сбыта) стала разваливаться, а входящие в нее заводы грамзаписи получили неожиданную и, как оказалось, обременительную свободу. Спрос на пластинки начал резко снижаться: упала покупательная способность населения, сократилось производство проигрывателей, а на рынок хлынули новые носители музыкальных композиций – аудиокассеты с магнитной лентой, а чуть позже и CD.

В 1991 году, когда Апрелевский завод выпустил около 33 миллионов пластинок, он уже работал в убыток.

На сегодняшний день Апрелевский завод не производит грамплаcтинки. Последняя их партия была выпущена в 1997 году.

Пластинки стали частью истории, которую бережно хранит в Апрелевке музей завода граммофонных пластинок.

8179
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              6.85