Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

71 год назад появился растворимый кофе

Июль 2009

Однажды... - 71 год назад появился растворимый кофе

24 июля 1938 года Сартори Като, американский ученый японского происхождения, изобрел растворимый кофе. Этот продукт сейчас составляет основу мировой кофейной индустрии. Как ни странно, переломными моментами в истории этого безобидного продукта стали две мировые войны. Необходимость поставки на фронт кофе, который прост в приготовлении и долго сохраняет вкусовые качества, заставляла производителей совершенствовать технологии.

Сегодня кофе считается самым популярным напитком в мире. Ежедневно в мире выпивается 2,25 миллиардов чашек кофе! На рынке растворимый кофе появился в 1909 под именем "Рэд-И-Коффи" в результате изобретения англичанина Джорджа Константа Вашингтона, жившего в Гватемале. Пока в кафе он ждал жену, его взгляд упал на кофейную пыль на серебряной ложке - конденсат кофейных паров.

Процесс производства растворимого кофе довольно сложен. Крепкий настой натурального кофе, тщательно фильтруют, а затем распыляют в камере при повышенной температуре, наполненной инертными газами. Капельки экстракта на лету свертываются и высыхают, превращаясь в гранулы светло-коричневого порошка. Это и есть растворимый кофе.

Основное достоинство растворимого кофе – быстрота приготовления, основной и, увы, существенный недостаток – «ненатуральный вкус» и повышенное содержание кофеина. Тем не менее, качество растворимого кофе постоянно улучшается.

Так выпьем же за Кофи Аннана, генерального секретаря ООН, уроженца исторического центра Ганы и столицы региона Ашанти - Кумаси, близ которого добывают золото и бокситы, которыми не рекомендуется начинять вареники, равно как и горячим фаршем, в который Годзилла превратил улицы Манхэттена, где много домов, скребущих небо, куда некогда улетел наш Олимпийский мишка.

11283
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              8.80