Однажды...
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

126 лет назад был запатентован кассовый аппарат

Ноябрь 2005

Однажды... - 126 лет назад был запатентован кассовый аппарат

На протяжении веков редкий торговец мог с точностью определить собственные доходы. Нужно было вести гроссбухи с учетом поступлений и продаж, что делал далеко не каждый. Но, кроме этого, была необходима уверенность, что сведения в этих гроссбухах соответствовали действительности. И здесь присутствие в магазине наемных продавцов, клерков, приказчиков и служащих, свидетельствующее о его процветании, оказывалось неожиданным минусом. Из-за их халатности, неграмотности и лености счета, представляемые владельцам, оказывались неполными. Более того, ситуация открывала широчайшие возможности для хищений, особенно в тех случаях, когда товарооборот был большим, а продавцы или буфетчики расплачивались с покупателями из собственного кармана или из кассы.

Именно в таком положении оказался хозяин маленького кафе в американском городе Дейтон, штат Огайо, Джеймс Ритти. Иммигрант из Эльзаса, отличавшийся немецкой аккуратностью, был чрезвычайно удивлен тем, что, несмотря на большое число посетителей, совсем не получал прибыли. И начал подозревать, что причиной тому - слабость буфетчиков, не удерживающихся от соблазна запустить руку в открытый ящик с деньгами. Мелкое воровство, подрывавшее его дело, в конце концов стало беспокоить Ритти до такой степени, что с ним случилось нервное расстройство и он отправился на родину в Европу в надежде на исцеление. Однако "исцеление" неожиданно пришло раньше: на корабле во время долгого плавания через океан. Прогуливаясь по судну, Ритти забрел в машинное отделение, где обратил внимание на устройство, автоматически отсчитывавшее каждый оборот двигательного вала. И его осенила счастливая мысль, что подобное же устройство может фиксировать каждую покупку в баре или кафе.

Ритти немедленно вернулся в Дейтон, где вместе с братом сконструировал простейший кассовый аппарат, запатентованный 4 ноября 1879 года. В первой модели каждая торговая операция фиксировалась на диске. Чуть позже появился специальный индикатор, позволявший и кассиру, и покупателю видеть стоимость покупки. Теперь, после того как индикатор показал сумму, которую продавец должен был положить в кассовый ящик, соблазн что-либо утаить становился значительно меньше. И новое изобретение получило название неподкупного кассира Ритти.

Ритти не сомневался в правильности избранного пути и продолжал совершенствовать свое детище. Он же придумал приспособление, фиксировавшее каждую денежную операцию на бумажном рулоне. Теперь хозяин мог сверить сумму наличных в кассе с суммой, обозначенной на рулоне, и точно узнать, сколько было сделано покупок за день. Ритти с братом начали изготовлять кассовые аппараты у себя дома. Но работа оказалась сложнее, чем они предполагали. Кафе между тем, стало приносить неплохой доход не только из-за честности "кассира", но и из-за наличия необычного аттракциона, и Ритти отдал предпочтение спокойному, налаженному делу перед трудностями инженерного начинания. И продал свой бизнес по производству кассовых аппаратов вместе с патентом за $1000.

Вклад следующего владельца патента состоял в автоматическом выдвижном ящичке с деньгами и колокольчике, звеневшем всякий раз, когда ящик открывался. Теперь, чтобы получить доступ к содержимому ящика, приходилось фиксировать каждую оплату товара. "Колокольчик звенит, значит, покупка сделана", говорили американцы. Спустя несколько десятилетий, в официальной истории Национальной компании владельцев кассовых аппаратов было написано, что этот колокольчик "подобно историческому залпу, сделанному в Лексингтоне (в войне за независимость США, что-то вроде нашего залпа Авроры. - "ФР"), будет услышан по всему миру".

Так и произошло. И большая заслуга в этом принадлежит Джону Эттерсону, который оказался не столько одаренным инженером-изобретателем, сколько разработчиком новой глобальной стратегии организации торговли. Все в том же Дейтоне Пэттерсон начинал с того, что покупал уголь на близлежащих шахтах и продавал его в розницу жителям города. Но у него много других идей, и вскоре он уплатил уже $6500 за контрольный пакет довольно шаткого предприятия, занимавшегося производством кассовых аппаратов.

В то время за пределами Дейтона почти никто еще не слышал о кассовых аппаратах. И Пэттерсон занялся пропагандой и агитацией. Ему первому пришла в голову мысль открыть школу по подготовке продавцов. Обучение проводилось за счет компании; были также организованы регулярные встречи по обмену опытом - съезды продавцов. Пэттерсон где только мог высмеивал старые методы торговли, основанные на быстроте и приблизительном подсчете. И настаивал на таких вещах, как хорошее знание продавцами выставляемой продукции и их внешний вид. Под девизом "Это окупается!" он сочинил дорогостоящую программу по организации быта и досуга собственных служащих.

Спрос на кассовые аппараты возрастал не только в США, но и по всему миру. Пэттерсон изобрел приспособление для отпечатки чека покупателю. Более существенным были приспособления, позволяющие заведующему складом автоматически получать сведения об общем количестве проданных товаров, о товарах, проданных каждым продавцом, каждым отделом, обо всех произведенных торговых операциях. Получение этих данных вызвало революцию в сфере учета коммерческих операций.

В Россию кассовые аппараты пришли уже в конце прошлого века с крупными европейскими магазинами типа московского Мюра и Мэрилиза (нынешний ЦУМ). Однако в советское время они стали производиться в стране, и техническое развитие аппаратов надолго затормозилось.

Научно-техническая революция принесла в организацию торговли еще много разнообразных новшеств. Появились компьютеры с торговыми, складскими и бухгалтерскими программами; аппараты, считывающие штриховой код; автоматические весы в универсамах, на которых покупатель сам взвешивает приглянувшуюся упаковку продуктов, получая чек с весом и стоимостью, и многое другое. Не все они пока нашли применение в отечественной торговле. Чему кто-то из мелких предпринимателей, возможно, и порадуется, глядя своими честными глазами во всевидящее око контролирующих органов.

10786
Читайте в рубрике "Однажды..."
Март 2024 - Однажды...
    Февраль 2024 - Однажды...
      Январь 2024 - Однажды...
        Декабрь 2023 - Однажды...
          Ноябрь 2023 - Однажды...
            Октябрь 2023 - Однажды...
              Реклама на сайте:
              журнал Практика Рекламы
              0.42