Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Times и Monster создают рекламный альянс

Март 2007

Новости Медиа и СМИ - Times и Monster создают рекламный альянс

Издательский дом The New York Times Co. и компания Monster Worldwide, предоставляющая услуги поиска работы через интернет, создали альянс для продажи рекламных объявлений о найме на работу и поиске рабочих мест. Стороны надеются на то, что объединение широко известного брэнда Monster и газет, входящих в The New York Times Co., в том числе The Boston Globe, характеризующихся высоким уровнем проникновения на рынке, будет эффективным.

Альянс, о создании которого было объявлено в минувшую среду,– очередная сделка в целом ряду аналогичных соглашений между новыми и старыми СМИ, в рамках которых прежние непримиримые конкуренты становятся партнерами. Например, в прошлом году корпорация Yahoo создала партнерство со 176 компаниями, в рамках которого будет осуществляться обмен контентом, технологиями, рекламой, включая объявления о найме.

Между тем в прошлом году интернет-компания Google сообщила, что воспользуется своей технологией, чтобы продавать рекламу в печатных версиях 50 крупных газет, в том числе в The New York Times и The Washington Post. Рост числа подобных альянсов, по мнению аналитиков, стимулируется пониманием того, что новые и старые СМИ обладают настолько серьезными конкурентными преимуществами, что пытаться превзойти друг друга им было бы слишком накладно. По словам ведущего аналитика компании маркетинговых исследований Outsell Кена Доктора, Monster располагает самой современной базой данных и технологиями по подбору работников, а Times Co. пришлось бы разрабатывать все это с нуля. В свою очередь, Times Co. предлагает информационное содержание и имеет связи с рекламодателями, обзавестись которыми для Monster самостоятельно было бы сложно.

"Каждый из них едет на фалдах другого,– говорит он.– Однако кто из них в конце концов окажется тем, кто везет другого, пока неясно". Альянс Monster и Times Co. объединяет ведущую онлайн-компанию по поиску работы, сайт которой ежемесячно посещают 25 млн человек, и 19 газет издательского дома Times Co., каждая из которых занимает сильную позицию на своем рынке. В результате сделки появится группа сайтов под общим брэндом, предоставляющих услуги по поиску работы и найму. Выйти на эти сайты можно будет через сайты газет издательского дома Times Co., в том числе через The New York Times и The Boston Globe. Например, читатели сайта Boston.com, онлайн-версии газеты The Boston Globe, смогут перейти на сайт альянса, где будет размещаться реклама, списки вакансий от работодателей и объявления соискателей, а также материалы из печатного приложения газеты The Boston Globe по поиску работы BostonWorks и с сайта Monster.com.

Первые из серии новых сайтов появятся уже в марте. Участники альянса сообщили также, что печатные приложения, такие как BostonWorks, также будут выходить под совместным брэндом Times Co. и Monster. Финансовые условия сделки не разглашаются. "В партнерстве с Monster издательский дом The New York Times Co. значительно расширит свое присутствие на рынке онлайн-рекрутинга",– говорится в заявлении генерального директора Times Co. Джанет Робинсон. Генеральный директор Monster Worldwide Уильям Пастор, в свою очередь, сказал: "Этот альянс значительно углубляет нашу стратегию предоставления высоколокализованных услуг онлайн-рекрутинга".

Когда-то на рынке рубричной рекламы преобладали газеты, но в последние годы они стали уступать позиции в этом выгодном бизнесе конкурентам, работающим в онлайне, в том числе и компании Monster. Ей же, в свою очередь, приходится теперь работать в условиях жесткой конкуренции со стороны сайтов, созданных газетными издательствами. В числе главных конкурентов сайт Careerbuilder.com, а также сайт рубричной рекламы Craigslists, предоставляющий почти все услуги бесплатно. Monster получает доход от размещения рекламы на своем сайте и предоставления клиентам доступа к своей огромной базе данных резюме, причем соискатели помещают свои резюме на сайт бесплатно. Сайты газет работают по аналогичному принципу.

По словам представителей Monster, компания искала пути более глубокого проникновения на местные рынки для увеличения списков рабочих мест и каталога резюме, а также подумывала о создании своих собственных сайтов. Но в конце концов было решено, что наилучшим вариантом для нее будет создание альянсов с лидерами местных рынков. Monster создал альянсы, аналогичные альянсу с Times Co., с 40 другими газетами, в числе которых The Philadelphia Inquirer.
"Мы увидели, что чем вступать в жесткую конкуренцию с газетами, лучше расширять наши возможности доступа к местным рынкам путем партнерских отношений с ними",– говорит Дуглас Клингер, президент североамериканского подразделения Monster. Представители Times Co. считают, что на продаже рекламы в разделах поиска работы в их 19 газетах скажется благотворно объединение с брэндом Monster, возможность использования связей, технологий Monster, в том числе программ, позволяющих соискателям подбирать работу, а работодателям оценивать эффективность потенциальных кандидатов прямо на рабочем месте. Monster также добавит на своем сайте Monster.com функцию вывода документа на печать (click-to-print), что позволит клиентам публиковать рекламные объявления о найме в газетах, входящих в партнерство. А это создаст дополнительный источник доходов для печатных изданий.

Рекламные отделы Times Co. и Monster будут работать независимо, но продавать рекламные места они будут и в газетах издательского дома, и на сайте Monster.com. Как сообщили представители Times Co., создание альянса не повлечет за собой сокращение числа рабочих мест в компаниях. /Алена Миклашевская, "КоммерсантЪ"/

8959
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
9.39