Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

«Метропресс» ждет участь «Ариа-АиФ»

Август 2021

Новости Медиа и СМИ - «Метропресс» ждет участь «Ариа-АиФ»

Арбитражный суд Санкт-Петербурга постановил ввести наблюдение в ООО «Метропресс» 19 августа. Суд признал компанию банкротом после поданного ИП Максимом Кривоносовым требования. Дело будет рассмотрено судом 11 января 2022 г. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку.

Банк «Траст» потребовал с «Метропресс» 2,4 млрд руб., так как распространитель выступал поручителем обанкротившегося дистрибьютора прессы «Ариа-АиФ» по кредитам «Траста». Требования банка вытекают из 13 договоров поручительства за «Ариа-АиФ» и за АО «Роспечать», заявили изданию в «Трасте».

«Метропресс» был лидером среди распространителей на Северо-Западе России, однако уже несколько месяцев холдинг не поставляет прессу «ИМ-Медиа» (в прошлом — Bauer Media Group), так как ее точки продаж перешли к другим дистрибьюторам и поставки перераспределились, говорит гендиректор «ИМ-Медиа» Алексей Иванов. По его словам, сокращение игроков на рынке дистрибуции — естественная эволюция, через которую уже прошли европейские страны. 

Из-за пандемии, падения продаж и отрицательной рентабельности многих торговых точек распространители наращивают долги перед издателями по всей стране, рассказывает вице-президент союза издателей ГИПП Александр Оськин. 

Процедура банкротства введена судом по заявлению с долгом всего в 311 тыс. руб. и, вполне возможно, что «Метропресс» инициировал контролируемое банкротство, понимая всю его неотвратимость, полагает адвокат Forward Legal Олег Шейкин.

1574
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
3.67