Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Почему главный редактор «Новой газеты» получил Нобелевскую премию мира?

Октябрь 2021

Новости Медиа и СМИ - Почему главный редактор «Новой газеты» получил Нобелевскую премию мира?

Комитет премии объявил победителей сегодня. Награда будет вручена с формулировкой «за их усилия по сохранению свободы слова как непременного условия для демократии и сохранения мира». Глава комитета Берит Рейсс-Андерсен назвала действия Муратова и Ресса «величайшей битвой», а их самих — представителями всего журналистского сообщества в мире, где свободная пресса сталкивается со все возрастающим серьезным давлением. По ее словам, на протяжении десятилетий Муратов отстаивал свободу слова в России в очень сложных условиях.

Она также назвала «Новую газету» самым независимым изданием в стране, которое является образцом основанной на фактах журналистики, и напомнила, что шесть сотрудников издания, в том числе Анна Политковская, были убиты. Несмотря на это, Муратов поддерживал независимость редакционной политики и последовательно отстаивал право журналистов писать о том, о чем они хотят, если это соответствует стандартам профессии.

Свободная, независимая, основанная на фактах журналистика способна противостоять насилию властей, лжи и пропаганде, отметила представительница комитета в своей речи.

3016
Читайте в рубрике "Новости Медиа и СМИ"
Апрель 2024 - Новости Медиа и СМИМарт 2024 - Новости Медиа и СМИФевраль 2024 - Новости Медиа и СМИЯнварь 2024 - Новости Медиа и СМИДекабрь 2023 - Новости Медиа и СМИНоябрь 2023 - Новости Медиа и СМИ
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
0.45