Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Россия - Десятые, Филлипины - Первые. По данным Комитета ЗАЩИТЫ журналистов (CPJ)

Ноябрь 2018

Новости Медиа и СМИ - Россия - Десятые, Филлипины - Первые. По данным Комитета ЗАЩИТЫ журналистов (CPJ)

Комитет защиты журналистов (CPJ) опубликовал ежегодный рейтинг стран, на территории которых были убиты сотрудники СМИ и чье убийство так и остается нераскрытым преступлением.

Представителями Комитета по защите журналистов был опубликован перечень стран, на территории которых убийства представителей средств массовой информации являются повседневной обыденностью. Об этом стало известно из информации и графики, размещенной на официальном сайте организации CPJ.

Согласно проведенным подсчётам, лидирующую позицию занимают Филиппины. На территории данной страны, только в течение 2018 года числятся нераскрытым 40 случаев, когда жертвами убийства становились журналисты.

Вторую строку составленного рейтинга занимает Мексика. Там в текущем году было совершено 26 убийств представителей прессы.

Согласно информации источника, на третьей позиции расположилась Сомали, на счету которой 25 случаев нераскрытых преступлений в отношении сотрудников СМИ.

Всего в рейтинг было включено 14 стран, на территории которых удалось подсчитать количество убийств сотрудников СМИ, виновники которых на сегодняшний день остаются безнаказанными.

Вот этот список:

  1.     Филиппины: 40
  2.     Мексика: 26
  3.     Сомали: 25
  4.     Ирак: 25
  5.     Сирия: 18
  6.     Пакистан: 18
  7.     Индия: 18
  8.     Бразилия: 17
  9.     Афганистан: 11
  10.     Россия: 8
  11.     Бангладеш: 7
  12.     Южный Судан: 5
  13.     Колумби: 5
  14.     Нигерия: 5


Примечательно, что в данный список включена Российская Федерация. Страна заняла 10 строку рейтинга с 8 случаями убийств представителей СМИ. Одновременно, в отчете представителей комитета указывается, что в РФ наблюдается позитивная динамика относительно соблюдения права на свободу слова и мысли.

Отметим, за прошедшие девять месяцев текущего года в мире по причине своей профессиональной деятельности всего погибло 56 журналистов, большая часть из которых – в зонах, где идут боевые действия.

2603
Читайте в рубрике "Новости Медиа и СМИ"
Апрель 2024 - Новости Медиа и СМИМарт 2024 - Новости Медиа и СМИФевраль 2024 - Новости Медиа и СМИЯнварь 2024 - Новости Медиа и СМИДекабрь 2023 - Новости Медиа и СМИНоябрь 2023 - Новости Медиа и СМИ
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
4.23