Рекламная Полиграфия

Как сделать описание видео на YouTube

Описание видео на YouTube — это текст, который располагается прямо под роликом. Вы, вероятно, неоднократно натыкались на подобную информацию, когда смотрели тот или иной ролик, но не вчитывались в неё. Что ж, теперь, когда вы создали свой канал, настало время постигать азы продвижения.

Описания под видео используют все — от видеоблогеров-миллионников до начинающих. Всё дело в том, что описание видео на ютуб — это не банальный набор слов, а продуманный текст, который нужен для того, чтобы люди находили необходимые им ролики. Если, допустим, пользователь ищет обзор на смартфон, то, скорее всего, первыми роликами на странице поисковой выдачи видеохостинга, будут видео с подробным текстовым описанием. Иными словами, описание ролика на YouTube не менее важно, чем удачное название.

 

Где находится описание видео на YouTube

Прежде, чем составлять собственное описание, не мешало бы ознакомиться с чужими. Чтобы посмотреть примеры описаний, достаточно выбрать любое мало-мальски популярное видео и раскрыть текст под ним. Специально искать ничего не нужно: мы решили облегчить вашу работу и самостоятельно привести пару примеров.

Пример #1:

 Clipboard01 

 

Пример #2:

Clipboard02  

 

Рассмотрите об этих образца текстового описания. Первое видео было выложено на канале, посвященном одной из самых популярных передач России. Второе — на канале популярного видеоблога. Поэтому, логично предположить, что описания под ними составлялись не случайными людьми, а были сделаны по всем правилам раскрутки на YouTube. Посмотрите на скрины, постарайтесь самостоятельно понять, что в этих примерах сделано хорошо, а что плохо. Обратите внимание на детали. Далее мы подробно разберём каждый элемент описания под видео на ютуб и научимся грамотно его составлять.

 

Что писать в описание видео на Ютуб

Рассмотрим описание под роликом видеоблогера TheKateClapp, у которой более 6 миллионов подписчиков. Что же мы видим на приложенном скрине?

Clipboard03  

 

1. Краткое содержание

Из названия видео не всегда понятно, о чем оно будет. Поэтому начините текст описание с краткого превью ролика. Расскажите зрителю, что он сейчас будет смотреть. Не стоит описывать каждый эпизод в подробностях — достаточно 2-5 предложений.

На примере выше, блогер грамотно подготовила анонс. Она сообщила, что будет в ролике, при этом не вдаваясь в лишние подробности. Благодаря этому, видео может заинтересовать не только фанатов, но и случайных зрителей. Вдруг кто-то собирается ехать в Париж и ему хочется послушать мнение туриста? Ну а тот, кого не впечатлит описание, просто закроет страницу, и не будет тратить время на просмотр.  

 

2. Ключевые слова

Чем больше вы добавите в описание ключевых слов, тем выше шанс, что вас будут часто находить в поиске. Чтобы найти популярные запросы, воспользуйтесь Яндекс.Вордстат или Планировщиком ключевых слов Google AdWords. Полученные ключевики можно добавить в тэги или сделать отдельным списком, а можно красиво вплести в краткое содержание. Это будет выглядеть изящно и ненавязчиво.

Обратите внимание на текст скриншота. В нём уже есть ряд слов, по которым видео можно найти. Это «vlog», «помада», «фотограф Кайли Дженнер», «музеи», «путешествия», «Париж», «Торонто». Представьте, сколько людей вбивают в поиск эти запросы каждый день.

 

3. Рекламные ссылки

Когда вы раскрутите свой канал, у вас станут заказывать рекламу и вам нужно будет добавлять ссылки на продвигаемый товар в описание под видео. С помощью этого зритель сразу сможет перейти туда, куда надо, ознакомиться с ассортиментом и сделать покупку.  

На скриншоте мы видим ссылки на два сайта. На первой блогер предлагает собственный мерч. Вторая ведёт на сайт, где можно заказать косметику. Обратите внимание, что перед адресом стоит название фирмы. Если бы Kate Clapp написала просто «Моя косметичка», эффект был бы абсолютно другим.

 

4. Ссылки на собственные ресурсы

Не забывайте пиарить и себя любимого. Добавьте ссылки на свой аккаунт в Инстаграм, группу ВКонтакте, канал в Telegram, WhatsApp для связи к клиентами и так далее.

Добавляйте ссылки в описание под каждым видео, вне зависимости от его содержания. Не бойтесь, что они будут отвлекать зрителей от содержания видео. Аккуратный список, как на скриншоте, абсолютно не бросается в глаза.

 

5. Хэштеги

На приложенном скриншоте нет списка хэштегов, но его иногда добавляют в самом низу описания. Это нужно для того, чтобы людям было ещё проще найти видео.

Рекомендуем добавлять в описание не более 5-10 хэштегов, из самых популярных ключевых слов. Также, можете некоторые слова в тексте описания делать хэштегами.

На выходе получаем такой шаблон описания:

• Краткое содержание;

• Ключевые слова;

• Рекламный ссылки;

• Свои проекты;

• Хэштеги.

 

Как добавить или изменить описание к видео

Итак, вы загрузили видео на YouTube и составили описание — теперь нужно добавить его под нужным роликом. Сделать это лучше, во время публикации ролика на видеохостинге, но можно изменить описание и уже выложенного видео. Для этого следуем алгоритму:

Шаг 1. Заходим на свой канал, кликаем на аватарку левой кнопкой мыши и выбираем пункт «Творческая студия».

Clipboard04  

 

Шаг 2. В открывшемся меню с левой стороны нажимаем на «Менеджер видео».

Clipboard05  

 

Шаг 3. Находим видео, к которому нужно добавить описание, останавливаемся на функции «Изменить».

Clipboard06  

 

Шаг 4. Редактируем, сохраняем.

Clipboard07  

 

Заключение

Как вы видите, нет ничего сложного в том, чтобы сделать описание видео на YouTube. Не нужно быть гениальным маркетологом, автором продающих текстов или крутым блогером. Достаточно знать, о чём будет ваше видео, и попытаться донести до зрителей его смысл так, как если бы вы рассказывали о нем своим друзьям.

 Любовь Кирилюк

 

просмотров 1702
Другие статьи в рубрике "YouTube"
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.87