Рекламная Полиграфия

Автомобильный рынок

Исследование проводилось агентством "Бизнес-Рейтинг" среди 430 фактических и потенциальных владельцев автомобилей с целью определения потребительских предпочтений москвичей с доходом выше среднего уровня на рынке автомобилей в мае 2005 года. Результаты исследования могут быть интересны участникам автомобильного бизнеса, главным образом московским автосалонам, для оптимизации своей маркетинговой деятельности.

Доля владения автомобилем взаимосвязана с возрастом: чем старше респондент, тем больше вероятность наличия у него автомобиля: максимальная доля автовладельцев наблюдается среди опрошенных старше 35 лет.

В сегменте владельцев автомобилей преобладают мужчины, доля которых составила 77%, женщин - 23%. Семейные респонденты преобладают среди владельцев автомобилей, их доля в этом сегменте составила 63%. 37% являются несемейными (незамужние и неженатые фактически респонденты).

В группах реальных и потенциальных владельцев авто преобладают респонденты с высшим образованием (60% и 46% соответственно), а по критерию социального статуса - специалисты (48% и 54%).

Более половины всех опрошенных (57%) являются активными пользователями Internet: 33% выходят в сеть ежедневно и еще 24% используют Internet несколько раз в день и чаще.

84% всех имеющих машину респондентов, владеют автомобилем на правах личной собственности. По доверенностям ездит 16% опрошенных автовладельцев (в т.ч. 8% имеют генеральную доверенность и 8% - доверенность на управление автомобилем).

Большинство автовладельцев имеют иномарки (67%, в том числе 49% мужчин и 18% женщин). Отечественные автомобили имеют ровно треть опрошенных (27% мужчин и 7% женщин).

Наибольший процент автолюбителей имеют водительский стаж более 10 лет, которых более характерен для водителей-мужчин. Частота смены автомобиля практически не зависит от того, какой автомобиль имеет респондент - отечественный или иномарку.

Почти половина всех опрошенных владельцев автомобилей (45%) заявили, что следующий автомобиль будет не обязательно той же марки, что и настоящий. Этот вариант ответа был наиболее популярен как среди мужчин, так и среди женщин; как среди владельцев отечественных автомобилей, так и среди владельцев иномарок.

Рассматривая взаимосвязь лояльности к марке между владельцами отечественных машин и иномарок, можно сказать, что среди водителей иномарок чаще встречаются приверженцы своей марки (по сравнению с общим показателем). А ответ "нет" на вопрос звучал чаще от владельцев отечественных автомобилей.

Ровно половина всех опрошенных приобретали автомобиль в автосалоне. Автосалон как место покупки чаще отмечали женщины, нежели мужчины: 56% всех имеющих машину женщин покупали ее в автосалоне (по мужчинам этот показатель составил 48%).

Среди самых важных факторов при выборе автосалона: постановка на учет в ГИБДД. На втором месте по числу отзывов - предоставление услуг страхования. На третьем месте среди очень важных факторов при выборе автосалона сразу три фактора: продажа автомобилей в кредит, возможность тест-драйва понравившегося автомобиля и удобство оплаты (имеется в виду прием карт, скорость расчетов).

В отношении возраста, среди тех, кто отметил как наиболее важный фактор "тест-драйв" наибольшую долю имеет возрастная группа 18-24 года. Заинтересованность в услугах страхования также более свойственна самым молодым опрошенным. Выбор услуги предоставления кредита свойственен для опрошенных 18-24 лет, 34-45 лет и старше 55 лет. Ориентация на известность автосалона, наличие услуг по оценке автомобиля более характерна для опрошенных 45-54 лет.

"РБК.Исследования рынков"

Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.71