Осама бин Ладен появился в рекламе British Airways
Июнь 2010

Британский авиаперевозчик British Airways упомянул в рекламе новой услуги главу террористической организации "Аль-Каеды" Осаму бин Ладена. Об этом сообщает The Daily Mail.
На первой странице корпоративной газеты British Airways LHR News, которая распространяется в лондонском аэропорту Хитроу, было напечатано фото, рекламирующее новую услугу BA - получение посадочного талона с помощью iPhone. Пассажирам предлагается загрузить в телефон изображение талона, чтобы при регистрации они могли предъявлять только его.
Издание сообщает, что на фотографии помимо улыбающейся стюардессы и счастливого пассажира был изображен другой человек, показывающий в камеру iPhone. При ближайшем рассмотрении на посадочном талоне можно было прочесть имя Осамы бин Ладена.
На билете было написано, что бин Ладен "частый пассажир" авиакомпании, путешествующий первым классом. В качестве пункта назначения значился Вашингтон.
Издание выразило предположение, что данная акция могла стать "диверсией" недовольного персонала. Напомним, что профсоюз бортпроводников Unite проводит c 30 мая по 3 июня вторую пятидневную стачку из запланированных трех. Бастующие требуют выплаты компенсаций от руководства BA в связи с отменой льгот.
Представители BA сообщили, что данная реклама не являлась "злоумышленной", и обещали узнать, как могла произойти такая ошибка.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Февраль 2026 - ФинансыЯнварь 2026 - ФинансыДекабрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 году Netflix получил за рекламу? (823)
- Сколько принес за полгода 2025 сбор за интернет-рекламу? (787)
Ноябрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 в России потратят на наружную рекламу? (1106)
- Сколько потратили в США во время «черной пятницы»? (1369)
Октябрь 2025 - ФинансыСентябрь 2025 - Финансы
- Как оформить кредитную карту с плохой кредитной историей (596)
- Сколько в 2025 уже потратили на традиционную интернет-рекламу? (1908)
- Как в 2025 выросли расходы Ozon на маркетинг? (1843)
- Сколько зарабатывает Rutube на рекламе? (1976)


