Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

В ФАС завели дело против рекламы "Чипсонов"

Октябрь 2006

Финансы - В ФАС завели дело против рекламы "Чипсонов"

Аудио-реклама "Чипсонов" компании "Сибирский берег-Урал" вызвала неодобрение у ФАС Свердловской области. Призывы покрасить кота в оранжевый цвет и не дать соседям сомкнуть ночью глаз стали основанием для заведения дела.

Первое рассмотрение, намеченное на 12 октября, отложено на неделю. Как рассказала JustMedia начальник отдела соблюдения законодательства о рекламе и недобросовестной конкуренции Людмила Смирнягина, дело было заведено по нарушениям новых пунктов ФЗ "О рекламе". Ролик побуждал к совершению противоправных действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях в период с 22.00 до 8.00. Кроме того, призывы в рекламе содержат жестокость по отношению к животным. Выражаются они во фразах "покрась кота в оранжевый цвет, устрой дома вечеринку, и пусть соседи не сомкнут ночью глаз".

"Нас озадачили именно эти фразы, поэтому дело и заведено. Ответчик, естественно, все отрицает. По поводу животных – компания настаивает на том, что сейчас очень модно красить животных безопасной краской или красящими шампунями, а призыв к вечеринке никак не помешает соседям. Кроме того, они привели результаты британских исследований по использованию аксессуаров и красок для домашних питомцев. Но наша аудитория, как я думаю, к этому еще не готова", - отметила Людмила Васильевна.

По ее словам, дело перенесено на 7 дней по просьбе ответчика. Реклама уже может быть снята из эфиров. Если предписание все-таки будет выполнено – ролик точно не будет транслироваться на телевидении и радио. /JustMedia/

8768
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
2.73