Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Решение арбитража Москвы по иску "Альфа-Банка" к НУ ФАС остается в силе

Июль 2005

Финансы - Решение арбитража Москвы по иску "Альфа-Банка" к НУ ФАС остается в силе

Апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы на заседании во вторник оставила в силе решение суда первой инстанции о признании незаконным постановления Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) о привлечении ОАО "Альфа-Банк" к административной ответственности, сообщает НТА-Приволжье.

Об этом говорится в пресс-релизе "Альфа-Банка".

28 апреля НУ ФАС признало ОАО "Альфа-банк" нарушившим ст.7 федерального закона "О рекламе" и вынесло постановление о привлечении банка к административной ответственности и наложении штрафа в размере 40 тыс. рублей.

По мнению представителей НУ ФАС, нарушения антимонопольного законодательства в рекламной деятельности Альфа-банка выразились в распространении в декабре 2004 года в нижегородском эфире одной из радиостанций не соответствующих действительности сведений в части утверждения того, что "Альфа-Банк – лидер на рынке пластиковых карт России". НУ ФАС при принятии решения о привлечении банка к административной ответственности в том числе ссылался на письмо Банка России, где сказано, что "Альфа-банк", по количеству карт, находящихся в использовании, занимает лишь пятое место.

В свою очередь, в "Альфа-банке" ссылались на заключение Института Русского языка имени Виноградова, в котором сказано, что слово "лидер", которое "Альфа-банк" использует в рекламном ролике, и словосочетание "один из лидеров" являются синонимами.

7618
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.95