Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Интернет-поисковик Baidu обвиняют в рекламе поддельных лекарств

Июль 2010

Финансы - Интернет-поисковик Baidu обвиняют в рекламе поддельных лекарств

Китайское центральное телевидение CCTV сегодня обвинило крупнейший китайский интернет-портал Baidu в рекламе веб-сайтов, торгующих поддельными лекарственными препаратами, использование которых может навредить здоровью.

В сообщении телеканала говорится, что Baidu и другие крупные интернет-поисковики получают существенную прибыль от подобной деятельности, а между тем от отравления поддельными лекарствами только за прошлые пару месяцев в Китае умерли более 3000 человек.

В Baidu официально отвергают обвинения телевидения и заявляют, что не являются техническими экспертами по проблеме легальности препаратов, а вина за торговлю подделками должна лежать на продавцах.

Аналитики говорят, что сегодняшний репортаж CCTV получил неожиданно широкий отклик среди рыночных аналитиков и трейдеров, которые "уронили" акции Baidu на утренних торгах в США на более чем 4%. Кроме того, отмечается, что подобный репортаж был выпущен менее чем за два дня до того, как Baidu должна опубликовать квартальный отчет, где, как ожидается, компания сообщит о росте прибыли как раз на фоне растущих объемов рекламы.

По данным аналитиков, сейчас Baidu занимает около 75% китайского рынка интернет-поиска.

В репортаже CCTV отмечается, что на практике система оценки использования ключевых слов в Baidu почти не используется и де-факто на поисковике можно прорекламировать почти что угодно. В 2008 году на Baidu журналисты CCTV в рамках расследования пытались создать рекламу вымышленных лекарств и сильнодействующих химических стимуляторов, в каждом случае реклама проходила цензурирование и допускалась к размещению.

Тогда репортаж также вызвал резонанс и глава Baidu Робин Ли публично извинялся за политику компании, а также сообщил, что в размещении рекламы следует винить модераторов, которые в обход правил все-таки разместили сообщения с нарушениями. Позже компания сообщила об увольнении этих модераторов. /Сybersecurity.ru/

6194
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
6.91