Интернет-поисковик Baidu обвиняют в рекламе поддельных лекарств
Июль 2010

Китайское центральное телевидение CCTV сегодня обвинило крупнейший китайский интернет-портал Baidu в рекламе веб-сайтов, торгующих поддельными лекарственными препаратами, использование которых может навредить здоровью.
В сообщении телеканала говорится, что Baidu и другие крупные интернет-поисковики получают существенную прибыль от подобной деятельности, а между тем от отравления поддельными лекарствами только за прошлые пару месяцев в Китае умерли более 3000 человек.
В Baidu официально отвергают обвинения телевидения и заявляют, что не являются техническими экспертами по проблеме легальности препаратов, а вина за торговлю подделками должна лежать на продавцах.
Аналитики говорят, что сегодняшний репортаж CCTV получил неожиданно широкий отклик среди рыночных аналитиков и трейдеров, которые "уронили" акции Baidu на утренних торгах в США на более чем 4%. Кроме того, отмечается, что подобный репортаж был выпущен менее чем за два дня до того, как Baidu должна опубликовать квартальный отчет, где, как ожидается, компания сообщит о росте прибыли как раз на фоне растущих объемов рекламы.
По данным аналитиков, сейчас Baidu занимает около 75% китайского рынка интернет-поиска.
В репортаже CCTV отмечается, что на практике система оценки использования ключевых слов в Baidu почти не используется и де-факто на поисковике можно прорекламировать почти что угодно. В 2008 году на Baidu журналисты CCTV в рамках расследования пытались создать рекламу вымышленных лекарств и сильнодействующих химических стимуляторов, в каждом случае реклама проходила цензурирование и допускалась к размещению.
Тогда репортаж также вызвал резонанс и глава Baidu Робин Ли публично извинялся за политику компании, а также сообщил, что в размещении рекламы следует винить модераторов, которые в обход правил все-таки разместили сообщения с нарушениями. Позже компания сообщила об увольнении этих модераторов. /Сybersecurity.ru/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - ФинансыМай 2026 - ФинансыАпрель 2026 - ФинансыМарт 2026 - Финансы
- Сколько заработал «ВКонтакте» в первом квартале 2026 года? (1128)
- Сколько в апреле стоила реклама в «Телеграме»? (1429)
Февраль 2026 - ФинансыЯнварь 2026 - Финансы
- Сколько получил VK от онлайн-рекламы в 2025? (8412)
- Сколько YouTube заработал в 2025 на рекламе? (1381)
- Как изменилась стоимость видеопоста в мессенджерах и соцсетях? (2002)


