Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Google заплатит штраф за незаконную рекламу аптек

Август 2011

Финансы - Google заплатит штраф за незаконную рекламу аптек

Компания Google согласилась заплатить штраф в 500 миллионов долларов. В обмен на это корпорацию избавят от уголовного преследования по делу о получении прибыли от рекламы запрещенных в США онлайн-аптек. Об этом сообщает Associated Press.

По словам федеральных чиновников, которых цитирует агентство, Google с 2003 года было известно о том, что с помощью ее системы контекстной рекламы AdWords некоторые аптеки продавали в Америке рецептурные препараты, импорт которых в США запрещен.

Компания впервые признала, что в системе есть "дыры", осенью 2010 года. Тогда в федеральный суд Сан-Хосе (штат Калифорния) был подан гражданский иск к владельцам онлайн-аптек, которые пользовались AdWords. Они создавали объявления с ошибками в названиях препаратов, что не мешало рекламе появляться рядом и с теми результатами поиска, где запросы с названием лекарств были написаны правильно.

В 500-миллионный штраф, который заплатит Google, входит прибыль от рекламы всех аптек, незаконно продававших лекарства, а также совокупный доход самих аптек от продаж препаратов. Компания включила сумму для оплаты штрафа в свой финансовый отчет за первый квартал 2011 года.

Как отмечает AP, в прошлом корпорацию критиковали за малое внимание к своей политике касательно рекламы лекарств: объявления от фармацевтических компаний приносят большую прибыль. В 2011 году Google объявила, что отныне будет принимать рекламу только от аптек, имеющих лицензию на деятельность в своей стране.

7246
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.64