Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

ФАС вступилась за мультфильмы

Декабрь 2005

Финансы - ФАС вступилась за мультфильмы

Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ признала, что "Первый канал" нарушил законодательство о рекламе. По мнению ФАС, телеканал незаконно прерывал показ детских мультфильмов рекламными роликами. Пресс-секретарь ФАС Надежда Антонова, основанием для возбуждения дела послужило размещение рекламных блоков 6 января и 25 января 2005 года во время показа мультипликационных фильмов "История игрушек-2" и "Спирит, душа прерий", сообщает "Газета.RU".

С точки зрения российского законодательства, действия канала были неправомерными. Согласно закону "О рекламе", в телепрограммах не допускается прерывать детские передачи рекламой и совмещать их с рекламой, включая рекламу в виде наложений, в том числе способом "бегущей строки". В соответствии с письмом Росохранкультуры, указанные мультфильмы относятся к передачам, предназначенным для детей.

Однако представители ФАС признали, что вышеупомянутые мультфильмы могли быть ошибочно определены как предназначенные не только для детей, но и для более широкой публики. "Поэтому, возможно, вины "Первого канала" в данном случае и нет. "Первому каналу" выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, но никаких штрафов выписываться не будет, – сказала "Газете.Ru" заместитель начальника отдела по контролю за соблюдением рекламного законодательства ФАС Татьяна Никитина.

Стоит отметить, что ФАС уже не первый раз выдвигает претензии к "Первому каналу". Летом 2004 года комиссия ФАС решила оштрафовать "Первый канал" на 400 МРОТ за то, что трансляция передачи "Бокс. Бои сильнейших профессионалов мира" прерывалась рекламой 8 раз за 44 минуты, то есть чаще, чем дозволено законом. В 2003 году по телеканал был оштрафован на 450 МРОТ за то, что злоупотреблял рекламой в ходе трансляции товарищеского футбольного матча Россия–Швеция 21 августа 2002 года. Кроме того, каналу неоднократно приходилось платить штрафы за рекламу продукции под маркой Nemiroff. /Степан Самсонов/

8192
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.72