Крупнейшего сотового оператора оштрафовали за рассылку SMS-рекламы
Август 2012

Сто тысяч за SMS. Суд оштрафовал одного из крупнейших мобильных операторов региона за незаконную рассылку рекламы, сообщают "Вести". Поводом для взыскания стало заявление челябинца о том, что при запросе баланса к нему помимо счета приходит рекламный текст.
Как выяснила антимонопольная служба, список абонентов, на чьи телефоны отправлялась реклама, составлялся автоматически. Но в определении критериев самих сообщений все же кто-то участвовал. Судя по всему, оператор. Сотовая компания попыталась обжаловать решение суда. Однако закон четко диктует, в каких случаях можно заниматься SMS-рассылкой. Закон о рекламе, часть вторая, статья восемнадцать: "Распространение рекламной информации посредством телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента на ее получение".
Недовольный абонент заявил, что своего разрешения на получение дополнительной информации никому не давал. Выходит, оператор самовольно ввел в программу необходимые данные. За это он и должен выплатить по решению суда сто тысяч рублей в пользу государства.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Май 2026 - ФинансыАпрель 2026 - ФинансыМарт 2026 - Финансы
- Сколько заработал «ВКонтакте» в первом квартале 2026 года? (328)
- Сколько в апреле стоила реклама в «Телеграме»? (1119)
Февраль 2026 - Финансы
- Сколько получил VK от онлайн-рекламы в 2025? (8144)
- Сколько YouTube заработал в 2025 на рекламе? (1137)
- Как изменилась стоимость видеопоста в мессенджерах и соцсетях? (1767)
Январь 2026 - ФинансыДекабрь 2025 - Финансы
- Сколько «Сбер» потратил в 2025 на маркетинг? (1431)
- Какие IT-бренды стали лидерами рейтинга самых дорогих? (1454)
- Сколько будет стоить реклама на Супербоул-2026? (3182)


