Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Facebook'у стали известны возможные инициаторы взлома миллионов аккаунтов

Октябрь 2018

Финансы - Facebook'у стали известны возможные инициаторы взлома миллионов аккаунтов

Хакеры, которым удалось получить доступ к 30 миллионам учётных записей социальной сети Facebook, не действовали по приказу иностранного государства. Об этом сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на людей, знакомых с внутренним расследованием компании.

В опубликованном докладе отмечается, что хакеры были связаны с предполагаемой «компанией цифрового маркетинга» или замаскированы под цифровых маркетологов для того, чтобы зарабатывать деньги через обманчивую рекламу. Официально Facebook отказывается публично комментировать личность хакеров, обосновывая это причиной сотрудничества с ФБР.

Предварительные выводы экспертов также не предполагали, что хакеры были связаны с любым правительством, однако это не остановило компанию и сегодня стало известно, что в соцсети появляется специальный отдел по борьбе с вмешательством в выборы, который возьмёт под контроль регулирование распространения фейковых новостей и заведомо ложной информации:

Наша цель: собрать в одном месте экспертов, которые занимаются этим вопросом, со всей страны, чтобы они могли в реальном времени реагировать на потенциальные проблемы.

Напомним, инженерная команда Facebook во второй половине дня во вторник, 25 сентября, обнаружила уязвимость в функции View As, которая позволяет пользователям соцсети посмотреть, как их профиль видят другие люди. Гай Ризен, вице-президент Facebook в отношении продуктов, рассказал, что найденная проблема позволяла хакерам украсть ?маркеры доступа к миллионам аккаунтов. Из-за сложившейся ситуации компании Марка Цукерберга грозит штраф размером в $1,63 млрд.

Подробности инцидента, включая информацию о том, какие данные были похищены, были позже раскрыты в пресс-релизе компании. Гай Розен, вице-президент Facebook по управлению продуктами, отметил, что Facebook воспринимает подобные инциденты «очень и очень серьёзно». В компании уверяют, что в ходе расследования она будет продолжать сотрудничать с ФБР, Федеральной комиссией по торговле США, Ирландской комиссией по защите данных и другими органами.

На днях государственные инвестиционные фонды в США заявили о необходимости снять Марка Цукерберга с должности председателя совета директоров Facebook, обосновывая это целью вернуть доверие американцев и инвесторов к компании, которая за последний год очень часто попадала в серьёзные скандалы. Правда уход со-основателя соцсети с поста главы совета директоров Facebook возможен лишь при его согласии.

2384
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.00