ФАС признала незаконной рекламу алкоголя в социальных сетях
Апрель 2015

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала незаконной рекламу алкоголя в социальных сетях. Поводом для такого решения стало появление в одном из пабликов сети «ВКонтакте» рекламы водки «Белочка Morfeus» и ликера «Jagermeister Spice», сообщило Управление ФАС по Санкт-Петербургу
На странице с рекламой была ссылка на сайт, который, как выяснила комиссия ФАС, принадлежит компании ООО «Экспоторг». Соцсеть «ВКонтакте» представила антимонопольному ведомству информацию, согласно которой рекламные материалы были размещены с ip-адреса компании, которая аффилирована с ООО «Экспоторг» и работает под общим брендом алкогольных супермаркетов «Градусы всего мира». На заседании комиссии представители ООО «Экспоторг» подтвердили эту информацию.
По итогам заседания комиссия ФАС признала в действиях ООО «Экспоторг» нарушение «Закона о рекламе». Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о наложении административного штрафа.
Штраф для юридических лиц за подобное нарушение может составить от 100 тыс. до 500 тыс. руб.
«Это первое дело по незаконной рекламе алкоголя, размещенной в социальной сети, в истории антимонопольных органов. Доказательства нарушения собраны нами в полном объеме. Хотелось бы предостеречь компании, которые занимаются производством и продажей алкоголя от подобных нарушений. Наши сотрудники любят в нерабочее время посещать соцсети, и, как оказалось, это — не бесполезная трата времени», — заявил руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров.
Как сообщал РБК, уголовное дело о размещении в соцети «ВКонтакет» рекламы водки «Белочка Morfeus» и ликера «Jagermeister Spice» ФАС возбудила в начале февраля 2015 года. «Распространенная информация по своему содержанию, … является неперсонифицированной, направленной на привлечение внимания неопределенного круга лиц к ликеру «Jagermeister Spice» и водке «Белочка Morfeus», что формирует и поддерживает интерес к данной алкогольной продукции, и тем самым способствует ее продвижению на рынке, что по всем признакам соответствует понятию рекламы», — сообщало ведомство.
При этом ФАС указывала на то, что, согласно закону «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна размещаться в ?сети интернет.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Февраль 2026 - ФинансыЯнварь 2026 - Финансы
- Сколько «Сбер» потратил в 2025 на маркетинг? (107)
- Какие IT-бренды стали лидерами рейтинга самых дорогих? (175)
- Сколько будет стоить реклама на Супербоул-2026? (2420)
Декабрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 году Netflix получил за рекламу? (1013)
- Сколько принес за полгода 2025 сбор за интернет-рекламу? (971)
Ноябрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 в России потратят на наружную рекламу? (1293)
- Сколько потратили в США во время «черной пятницы»? (1537)
Октябрь 2025 - ФинансыСентябрь 2025 - Финансы
- Как оформить кредитную карту с плохой кредитной историей (770)
- Сколько в 2025 уже потратили на традиционную интернет-рекламу? (2085)
- Как в 2025 выросли расходы Ozon на маркетинг? (2034)
- Сколько зарабатывает Rutube на рекламе? (2159)


