Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как «СберКредо» конкурировал со «Сбер»?

Январь 2022

Финансы - Как «СберКредо» конкурировал со «Сбер»?

«Сбер» полностью закрыл свою платформу для инвестиций в малый бизнес «СберКредо», пишет «Коммерсант». Проект был удален из реестра ЦБ по заявлению компании 27 декабря 2021 года.

«Сбер» изучил рыночную ситуацию и не планирует возобновлять работу площадки, цитирует издание представителя пресс-службы. При этом все инвесторы, которые были зарегистрированы на платформе, смогли вывести средства на свои банковские счета в полном объеме. Срок возврата всех выданных через платформу «СберКредо» займов истек, рассказали в компании.

На сайте «СберКредо» указано, что исключение из реестра произошло на основании заявления компании.

Инвестиции в площадку могли составить около 75 млн руб., однако они не окупились из-за изначально неправильно выбранной бизнес-модели, позиционирования и маркетинговой подачи, приводит «Коммерсантъ» оценку члена экспертного совета комитета Госдумы по финансовому рынку Юрия Колесникова.

Из-за того что банки делают платформы, дублирующие их кредитное подразделение, деятельность платформ оказывается неэффективной и несет убытки, отметил заместитель исполнительного директора АОИП Владислав Олейников в разговоре с «Коммерсантом».

«СберКредо» был запущен в декабре 2019 года: площадка позволяла ИП и малому бизнесу получать финансирование в размере до 800 тыс. руб. от инвесторов сроком до полугода полностью онлайн. Возможная доходность оценивалась от 16% до 22% годовых. При этом проект не давал никаких гарантий возврата вложений в случае дефолта заемщика. Уже в ноябре 2020 года работа площадки была приостановлена.

1571
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.99