Ну уж очень любопытный!
Июнь 2016

Профессор университета Южной Флориды Келли Бернс выяснила, что мобильное приложение Facebook прослушивает пользователей и использует эти данные для создания контекстной рекламы.
Подобное стало возможно после внедрения в официальный клиент возможности "слушать" разговоры владельцев смартфонов в 2014 году, сообщает Российская газета.
Чтобы доказать данное утверждение, Бернс решилась на эксперимент. Она обсуждала по телефону определенные темы, а затем оказалось, что контекстная реклама различных товаров и услуг, которую ей демонстрировал этот смартфон, полностью совпадала со сферами, которые были затронуты в ее разговорах. Доступ к социальной сети при этом был выключен.
Представители Facebook поспешили заявить, что компания "не использует аудиовозможности встроенных в телефоны микрофонов для сбора и передачи информации рекламодателям или новостным агентствам в той или иной форме".
Официально специалисты из популярной социальной сети всегда отмечали, что они вовсе не всегда "слушают" пользователей и точно не хранят аудиозаписи разговоров, а кроме того, не используют аудиозаписи "для идентификации происходящего вокруг устройства".
Отключить данную функцию Facebook можно с помощью программных средств при настройке операционной системы iOS либо Android.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Март 2026 - ФинансыФевраль 2026 - Финансы
- Сколько получил VK от онлайн-рекламы в 2025? (7668)
- Сколько YouTube заработал в 2025 на рекламе? (726)
- Как изменилась стоимость видеопоста в мессенджерах и соцсетях? (1308)
Январь 2026 - Финансы
- Сколько «Сбер» потратил в 2025 на маркетинг? (1006)
- Какие IT-бренды стали лидерами рейтинга самых дорогих? (1063)
- Сколько будет стоить реклама на Супербоул-2026? (2801)
Декабрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 году Netflix получил за рекламу? (1375)
- Сколько принес за полгода 2025 сбор за интернет-рекламу? (1329)
Ноябрь 2025 - ФинансыОктябрь 2025 - Финансы
- Сколько в 2025 в России потратят на наружную рекламу? (1666)
- Сколько потратили в США во время «черной пятницы»? (1892)


