Финансы
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Основателя шоколадной фабрики Андрея Коркунова просят признать банкротом

Май 2020

Финансы - Основателя шоколадной фабрики Андрея Коркунова просят признать банкротом

Лишенный лицензии «Анкор банк», конкурсным управляющим которого является Агентство по страхованию вкладов (АСВ), обратился в суд с требованием признать банкротом Андрея Коркунова, основателя фабрики «А. Коркунов» и крупнейшего из бывших совладельцев «Анкор банка», пишет РБК.

В начале марта АСВ подало в Арбитражный суд Татарстана иск о привлечении Коркунова и других лиц, под контролем которых ранее находился «Анкор Банк», к субсидиарной ответственности на общую сумму почти 6 млрд руб.

Лицензия у «Анкор Банка» была отозвана ЦБ в начале марта 2017 года. По данным ЦБ, кредитная организация инвестировала в низкокачественные активы, не создавала адекватных принятым рискам резервов и не смогла своевременно исполнить обязательств перед кредиторами. В апреле того же года Арбитражный суд Татарстана признал «Анкор Банк» банкротом.

Коркунову в 2015 г. принадлежало 49,79% акций «Анкор банка». В марте 2020 г. АСВ заявило о привлечении к субсидиарной ответственности Коркунова и других бенефициаров банка. Сумму ответственности АСВ определило в 5,9 млрд руб.

Коркунов — основатель шоколадной фабрики «А. Коркунов», в 2007 году ее выкупила за $300 млн американская компания Wm. Wrigley Jr. Company.

1948
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
8.26