Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Рекламный рынок в 2012 году демонстрирует медленный рост

Август 2012

Обзор Рекламного рынка - Рекламный рынок в 2012 году демонстрирует медленный рост

Опрос, проведенный на прошлой неделе STRATA, показал, что американские рекламные агентства с оптимизмом думают о будущем своей индустрии

Однако исследование Warc утверждает, что прогнозы маркетологов могут неоднократно измениться до конца года. Свои данные Warc собирала по всему миру, а также консультировалась с отдельными специалистами.

По прогнозам Warc затраты на рекламу до конца года снизятся на 1% - в сравнении с предыдущими прогнозами. Это означает, что глобальный рост расходов на рекламу в 2012 составит 4,4% вместо 5,3%. Аналитики компании также были осторожны и в своих прогнозах на 2013 год и отказались от своих предыдущих прогнозов, согласно которым в следующем году рост расходов должен составить 5,4%. По новым данным он не превысит 4,9%.

На мировом рынке экономика будет стабильной в России и Китае, соответственно, в этих странах можно ожидать двукратного увеличения расходов на рекламу. В прочих странах, особенно в Италии и Испании рекламные расходы снизятся до 5% и 7,8%, соответственно. Что касается США, то Warc прогнозирует, что в 2012 году рекламные расходы здесь повысятся до 3,6%, что на 0,5% больше, чем цифра, значившаяся в прошлом прогнозе.

Если говорить о рекламных форматах, то на сегодняшний день только интернет-маркетинг стабильно растет, и рост расходов на интернет-рекламу на 0,6% превысит цифру, значащуюся в предыдущем исследовании. В целом за 2012 год затраты на онлайн-рекламу вырастут на 14,8%.

Рост затрат в других рекламных форматах выглядит следующим образом:
- Кинематограф - 4,7%;
- Телевидение - 4,6%;
- Наружная реклама - 4%.

При этом затраты на телевизионную и наружную рекламу снизятся на 1,3% в сравнении с предыдущими прогнозами. Ожидается, что затраты на радиорекламу в этом году повысятся на 2,4%.

Отстающими в 2012 году будут газеты и журналы, расходы на рекламу в них снизятся на 2,5% и 2,1%, соответственно.

Глядя на эти цифры, представитель Warc Сюзи Янг говорит: «Глобальные затраты на рекламу остаеются в этом году стабильными, благодаря Олимпиаде, президентским выборам в США и стремительному экономическому росту в Китае». /Екатерина Щербакова, AdIndex.ru/

6166
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            9.80