Обзор Рекламного рынка
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Исследователи подсчитали свои доходы

Январь 2007

Обзор Рекламного рынка - Исследователи подсчитали свои доходы

Объединение исследователей рынка и общественного мнения (ОИРОМ), в которое входят 20 ведущих компаний, подвело итоги 2006 года. По оценке ОИРОМ, российский рынок маркетинговых исследований вырос на 30%, до $200 млн. Продолжающийся бурный рост индустрии обусловлен высокой потребительской активностью населения и ростом цен на рекламу, объясняют участники рынка.

Члены ОИРОМ уже второй год дают собственную оценку рынка. Как рассказал Ъ гендиректор компании ARMI-Marketing и исполнительный секретарь ОИРОМ Дмитрий Писарский, для подсчета оборота рынка члены объединения воспользовались известным методом: каждый представитель анонимно написал на бумажке оборот своей компании в 2006 году и кинул листок в шляпу. Подсчитанный совокупный оборот по итогам 2006 года вырос по сравнению с 2005 годом на 30% и достиг $150 млн. На основе этой суммы члены ОИРОМ, которые, по их мнению, контролируют 75% рынка, дали экспертную оценку всей российской индустрии маркетинговых исследований: прирост – те же 30%, оборот – $200 млн.

В созданное в 2003 году Объединение исследователей рынка и общественного мнения сегодня входят 20 компаний. В том числе представители международных исследовательских сетей – ACNielsen, GfK, Ipsos, TNS, компании с российским капиталом – ARMI-Marketing, IMCA, Magram Market Research, ROMIR-Monitoring, Validata, "Бизнес-Аналитика", КОМКОН, "О+К Маркетинг" и др. В ОИРОМ состоят также специализирующиеся на изучении общественного мнения ВЦИОМ, "Левада-центр", ФОМ, ЦИРКОН и др. Свой оборот из опрошенных Ъ членов ОИРОМ назвали только в компании GfK-Rus. За 2006 год он вырос с $13,5 до $18 млн. Гендиректор GfK-Rus Александр Демидов также отметил, что на рынке наблюдается укрупнение компаний: по итогам 2006 года оборот шести компаний–членов ОИРОМ превысил уже $15 млн, отметку в $5 млн преодолели около десяти компаний. Участники рынка считают оценку ОИРОМ адекватной. "Более точную оценку сегодня получить невозможно",– уверена гендиректор компании КОМКОН Елена Конева. "Полученным цифрам можно доверять. Максимальная погрешность тут – плюс-минус 5%",– согласился директор по исследованиям агентства "О+K Маркетинг" Олег Дембо. Правда, гендиректор группы ЦИРКОН Игорь Задорин отметил, что столичные компании, доминирующие в ОИРОМ, плохо представляют объемы региональных рынков: "По моим данным, около половины всех заказов на исследования региональные фирмы получают не от своих московских коллег, а от местных клиентов". Исследователей не удивляют высокие темпы роста индустрии.

Высокая потребительская активность населения заставляет производителей выводить на рынки новые продукты и перезапускать старые, что подразумевает дополнительные расходы на исследования. Причем в 2006 году, по мнению Александра Демидова, бурный рост обеспечили преимущественно заказы представителей сферы услуг (сотовые операторы, ритейлеры, финансовые институты) и производителей товаров длительного пользования. Дмитрий Писарский отмечает, что спрос на маркетинговые исследования находится в прямой зависимости от роста цен на рекламу (медиаинфляции), которая в 2006 году превысила 40%: "Поскольку в России медиаинфляция велика, компании вынуждены увеличивать инвестиции в исследования – слишком высока цена ошибки". /Сергей Соболев, "КоммерсантЪ"/

7530
Читайте в рубрике "Обзор Рекламного рынка"
Март 2024 - Обзор Рекламного рынка
    Февраль 2024 - Обзор Рекламного рынка
      Январь 2024 - Обзор Рекламного рынка
        Декабрь 2023 - Обзор Рекламного рынкаНоябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
          Октябрь 2023 - Обзор Рекламного рынка
            Реклама на сайте:
            журнал Практика Рекламы
            8.34