Рекламе убавят громкость
Апрель 2013

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила законопроект, впервые регламентирующий уровень громкости рекламных роликов на телевидении и радио по сравнению с уровнем громкости программ, которые они прерывают. Как сообщает RG.RU, уровень звука в рекламе должен стать не менее чем на 6 децибел ниже уровня звука передачи, прерываемой роликом.
ФАС предлагает внести изменения в статьи 14 и 15 федерального закона «О рекламе». В тексте законопроекта говорится: «Максимальный показатель квазипиковых значений уровня громкости звука рекламы, распространявшейся в телепередаче, должен быть не менее чем на 6 децибел ниже, чем максимальный показатель квазипиковых значений уровня громкости прерываемой данной рекламой телепередачи». Те же ограничения коснутся и рекламы на радио.
Слишком громкая реклама на радио и телевидении раздражает многих. Как отмечают составители законопроекта, в антимонопольные органы поступает большое количество жалоб граждан на этот счет. Известно, что громкость рекламы вызывает неудовольствие зрителей не только в России. В Великобритании, например, норма о снижении громкости звука в рекламных роликах на ТВ уже применяется. Сходным образом правительство намерено решать эту проблему и в нашей в стране.
По действующему закону, отмечает «Газета.Ru», параметры соотношения уровня звука в рекламе и передачах должны определяться техрегламентом, который пока не разработан. «На сегодняшний день технический регламент не разработан, перспектива его разработки отсутствует. Соответственно, антимонопольные органы лишены возможности осуществлять надзор за соблюдением данной нормы», — говорится в пояснительной записке. После принятия регламентирующих поправок у ревизоров должна появиться для этого законодательная база.
Однако, как замечают авторы законопроекта, «сложность решения данной проблемы в первую очередь обусловлена тем, что различие между уровнями громкости рекламы и теле- и радиопередач, воспринимаемое потребителями и вызывающее их раздражение, носит субъективный характер».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Апрель 2025 - Официальная хроникаМарт 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (927)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (1302)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (1711)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1430)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1500)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (1917)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2427)
Февраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (1687)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (2119)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2204)
Январь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1670)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (1052)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (1049)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (618)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (646)
Декабрь 2024 - Официальная хроникаНоябрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (752)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (646)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (646)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (608)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (642)
- Сколько детей должно быть в семье? (612)