Ильинка - Неглинка
Август 2005

Вчера Министерство финансов и Федеральная налоговая служба (ФНС) договорились о том, что создадут комиссию по взаимодействию для выработки единой позиции по спорным вопросам налогового законодательства. Комиссия будет рассматривать не только принципиальные предложения, готовящиеся к включению в подготавливаемые ведомствами законопроекты, но и спорные (с точки зрения одной из сторон) приказы, не требующие применения законотворческих процедур.
Как сообщает Деловая газета "Бизнес", соль ситуации заключается в том, что ФНС подчиняется Минфину, или, как написано в постановлении правительства, определяющем функции и компетенции министерства, "Министерство финансов осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной налоговой службы". Принятое вчера решение означает признание факта, что отношения минфиновцев с налоговиками запутаны до такой степени, что требуют создания специальной согласительной комиссии.
Понятно, какое событие стало последней каплей, вынудившей Минфин вынести сор из избы. В начале недели много шума наделало заключение специалистов ФНС, утверждавших, что с 1 января 2006 года экспортеры не смогут возмещать НДС. Просвещенное мнение базировалось на принятых летом поправках к Налоговому кодексу. Минфин был вынужден публично объявить такое толкование технической ошибкой и заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы исправить положение, оперативно внеся новые поправки в кодекс. Можно только представить, сколько телефонных звонков разом раздалось в минфиновском здании на Ильинке, едва только ФНС выкатила свою справку.
Кажется, что в этом случае в разногласиях в пресловутой трехзвенной системе управления (министерство-служба- агентство) повинно не только уязвленное чиновничье самолюбие. Хотя и без него, вероятно, не обошлось: ФНС в прежней жизни имела статус министерства по налогам и сборам, а в ходе административной реформы была низведена до уровня службы. Строго говоря, функции сбора налогов и исполнения бюджета не очень четко "монтируются" между собой в рамках одной структуры. В период проведения административной реформы на это несоответствие внимания не обратили, поскольку в тот момент Минфин делил с МЭРТ самые сладкие с точки зрения поступления доходов в бюджет ведомства - налоговую и таможенную службы. В итоге, как известно, разделили по-братски: Алексею Кудрину - налоговиков, Герману Грефу - таможенников. Прошло чуть больше года - и теперь Кудрину придется общаться со своевольными подчиненными с Неглинной посредством специально созданной комиссии.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Февраль 2026 - Официальная хроникаЯнварь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроника
- Какие ограничения ждут подростков в Великобритании? (79)
- Когда реклама на прицепах и автомобилях станет незаконной? (576)
- Что выявило двухлетнее расследование властей ЕС в отношении TikTok? (1645)
- Когда в России запретят рекламу газировки? (835)
Ноябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1618)
- Можно ли верить депутатам? (1397)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1722)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (1840)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1356)
Октябрь 2025 - Официальная хроникаСентябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1726)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1865)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (2264)


