В Китае вводится уголовная ответственность за рекламу некачественных товаров
Май 2013

Власти Китая решили наконец-то покончить с некачественными продуктами питания. Если повышение стандартов качества и контроля за производством вот уже который год не приносит необходимых результатов, то теперь будут сажать за решетку, причем надолго, пишет "Российская Газета".
Сейчас за подобные правонарушения предусмотрено от 3 до 10 лет лишения свободы, а обещают значительно увеличить.
Пощады не будет никому, пообещал официальный представитель Верховного народного суда КНР Сунь Цзюньгун. Даже тем, кто, казалось бы, не имеет прямого отношения к производству некачественных продуктов, например, "звездам" кино, телевидения, эстрады и всем другим светским персонажам, которые решились рекламировать низкосортные товары. Представитель высшей судебной власти пригрозил им "серьезным уголовным наказанием", сопоставимым с тем, которое грозит непосредственным производителям и распространителям таких товаров. Причем, вероятно, наказание будет распространяться и на зарубежных знаменитостей, решивших заработать на рекламе в Китае. А таких сейчас немало.
В правоохранительнах органах КНР уверены, что популярные личности вдвойне ответственны за свои поступки и слова, поскольку многие доверяют их мнению, в том числе и в сфере рекламы.
Кроме того, в случае чего уголовная ответственность ляжет и на рекламных агентов, менеджеров - одним словом, на всех тех, кто занимается "продвижением" некачественного продукта на рынок.
Поводом для столь жесткого выступления послужила печальная статистика по преступлениям в сфере нарушений продовольственной безопасности, которую опубликовал Верховный народный суд. В частности, в прошлом году число уголовных дел, вынесенных на рассмотрение судебных органов выросло более чем в два раза по сравнению с 2011 годом, а количество осужденных за подобные преступления выросло в 2,5 раза, а в общей сложности за три прошедших года к различным срокам заключения были приговорены 2088 человек.
Не менее радужная картина и в этом году. В результате трехмесячной кампании были задержаны 904 человека за различные правонарушения при заготовке мяса и производстве мясных продуктов. Полиции удалось раскрыть без малого 400 подобных случаев, было конфисковано 20 тысяч тонн мяса. Преступления самого различного рода - от неправильного хранения до использования мяса крыс и лисиц в полуфабрикатах. Нередки случаи торговли мясом мертвых животных, которое при помощи химического состава приобретало товарный вид. По данным полиции, прибыль от незаконной деятельности составила свыше 1,6 миллиона долларов.
К сожалению, для современного Китая все это уже почти обыденность. В марте прошлого года полиция пресекла деятельность банды, собиравшей мертвых животных, а затем продававших мясо на рынки и в небольшие магазины. Глава преступной группировки, действовавшей около двух лет, получил 12 лет тюрьмы. Остальные значительно меньше.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Январь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроникаНоябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1457)
- Можно ли верить депутатам? (1244)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1564)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (1680)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1205)
Октябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1558)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1695)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (1780)
Сентябрь 2025 - Официальная хроникаАвгуст 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (2081)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1761)
- Зачем QR-код крупе? (2188)
- Какой будет Lada Ariva? (2091)


