Как ФАС накажет Сбербанк?
Апрель 2024

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России завела дело на ПАО «Сбербанк России» по делу о нарушении закона «О рекламе», сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее в антимонопольный орган поступила жалоба гражданина на рекламу Сбербанка, которая распространялась в эфире телеканала «Петербург — 5 канал».
В ней крупным шрифтом указывалась «привлекательная для потребителя информация» о процентной ставке по вкладу 16% годовых, при этом данные о минимальной сумме и сроке для открытия вклада, а также ограничения использования средств с закрытых ранее вкладов размещались в поясняющей сноске «трудным для восприятия шрифтом», пояснили в ФАС. Также в сноске было указано, что перечисленные условия действуют только для зарплатных клиентов, которые подключили одну из платных услуг банка.
В ведомстве считают, что потребители получали неполную информацию обо всех условиях, определяющих сумму доходов вкладчиков, из-за чего служба завела дело в отношении ПАО «Сбербанк России» по признакам нарушения закона «О рекламе». В случае установления нарушения банк будет привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ.
В феврале этого года ФАС также заводила дело против Сбербанка из-за объявления, которое распространялось на рекламных конструкциях в Москве. В нем крупным шрифтом указывалась «привлекательная для потребителя информация» о процентной ставке по вкладу 12% годовых, однако данные об иных условиях, влияющих на получение дохода по вкладу, размещались в поясняющей сноске «трудным для восприятия шрифтом».
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Январь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроникаНоябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1163)
- Можно ли верить депутатам? (1183)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1514)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (1635)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1165)
Октябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1515)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1653)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (1741)
Сентябрь 2025 - Официальная хроникаАвгуст 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (2037)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1720)
- Зачем QR-код крупе? (2144)
- Какой будет Lada Ariva? (2051)


