Какие поправки в закон "О рекламе" не нравятся IT-компаниям?
Июль 2022

В России намерены принять поправки к закону о рекламе, которые будут регулировать все объявления физических лиц в интернете, размещаемые «не в целях осуществления предпринимательской деятельности». Против таких поправок выступило IT-сообщество, которое попросило председателя кабмина Михаила Мишустина отменить поправки в закон «О рекламе». Соответствующая петиция размещена на платформе Change.org.
В документе отмечается, что законопроект, предполагающий, что все публикации объявлений будут проходить только через единого государственного оператора, направлен против крупных участников рынка онлайн-объявлений, таких как «Авито», HeadHunter, «Юла». Он приведет к параличу работы их уникальных продуктов. При этом, от поправок пострадает не только отрасль, но и её специалисты, а также простые люди, привыкшие пользоваться этими сервисами.
Из текста петиции: "Хоть «Авито» формально и не является критической инфраструктурой, но его закрытие существенно ухудшит жизнь граждан страны. А что будут делать десятки тысяч разработчиков, если такие компании, как «Авито», закроют? Они, конечно же, найдут себе работу — в других технологических компаниях мира. А наша страна может лишиться успешного бизнеса, кадров, львиной доли налоговых поступлений и удобного сервиса для граждан. А самое главное — веры в справедливость".
В «Авито» настаивают на полном исключении классифайдов из спорного законопроекта. Там отметили, что пострадают компании, которые всё это время поднимали экономику и бизнес в стране. Также они считают важным привлечь участников рынка к обсуждению законопроекта и всех рисков, которые он предполагает. Петицию подписали уже более 3 тыс. человек.
Ранее сообщалось, что индустрия наружной рекламы также встревожена инициативой по внесению соответствующих поправок в закон «О рекламе». Они опасаются, что мера приведёт к образованию монополиста и дополнительным затратам со стороны участников рынка.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июнь 2026 - Официальная хроникаМай 2026 - Официальная хроника
Апрель 2026 - Официальная хроника
- Как реклама может угрожать безопасности государства? (789)
- Какие планируются изменения в рекламе финансовых услуг? (1104)
- Какие планы у Starbucks в России? (922)
- Какой объем данных собирает Netflix? (1152)
Март 2026 - Официальная хроника
Февраль 2026 - Официальная хроника
- Как TikTok влияет на французских подростков? (1638)
- Что нельзя будет указывать в рекламе недвижимости? (1749)
- Какие товарные знаки компания Apple застолбила в России? (1382)
- Кто сможет играть в азартные игры? (1376)
Январь 2026 - Официальная хроника
- Как предупредить в рекламе об опасности азартных игр? (1465)
- Какие ограничения ждут подростков в Великобритании? (1551)
- Когда реклама на прицепах и автомобилях станет незаконной? (1638)
- Что выявило двухлетнее расследование властей ЕС в отношении TikTok? (4952)
- Когда в России запретят рекламу газировки? (1749)


