Предварительная версия списка социально значимых интернет-ресурсов
Март 2020

Минкомсвязи России составило предварительный перечень интернет-сервисов и сайтов к которым россияне получат бесплатный доступ в рамках проекта «Доступный интернет». По информации «Известий», все внесены в него ресурсы разделены на четыре категории, среди которых – государственные информационные порталы, социальные сети, почтовые сервисы и другие социально значимые ресурсы.
По данным издания, список не является финальным и будет дорабатываться – с течением времени количество сайтов в его составе будет расти.
В предварительный перечень государственных ресурсов, бесплатных для граждан России, вошли сайты министерств и органов государственной власти. Портал госуслуг тоже есть в списке, и плата за трафик при пользовании им тоже не будет взиматься.
В категории «Соцсети» числятся: «Вконтакте», «Одноклассники», «Мир тесен», «Дневник», «Мой мир», «В кругу друзей» и «Фотострана». К почтовым сервисам Минкомсвязи относит порталы yandex.ru, mail.ru и km.ru.
К другим значимым информационным ресурсам относится пока лишь мессенджер Bip, принадлежащий турецкому сотовому оператору Turkcell Что касается популярных среди россиян сервисов обмена сообщениями (Telegram, WhatsApp, Viber и др.), то их в списке нет.
Как пишут «Известия», Минкосвязи передало данный перечень операторам сотовой связи из «Большой четверки» (МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2) еще 20 января 2020 г., и его получение подтвердили источники издания, приближенные к трем из этих компаний.
Минкомсвязи сообщило, что не передавало операторам список социально значимых ресурсов. Как пишет ТАСС со ссылкой на ведомство, сам перечень пока не составлен, и на 24 января 2020 г. он находился в разработке.
«Операторам связи был роздан шаблон, форма предоставления данных об объеме трафика различных ресурсов и потерях операторов при отказе от оплаты этого трафика. На этом этапе лишь прорабатываются различные подходы, кто и как будет компенсировать операторам выпадающие доходы, сколько это может стоить и как это оценить. Нельзя считать образец для заполнения данных таким списком», – отметил источник ТАСС в Министерстве. При этом, по его словам, в течение 24 января 2020 г. состоится очередное обсуждение списка.
Проект «Доступный интернет»
Реализовать в России полностью бесплатный доступ к ряду социально значимых ресурсов предложил Президент России Владимир Путин во время обращения в Федеральному собранию 15 января 2020 г. Проект получил название «Доступный интернет».
Владимир Путин не уточнил, какие именно порталы входят в число социально значимых ресурсов. В то же время он отметил, что Россия – «одна из немногих стран в мире, где есть отечественные социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы и другие национальные ресурсы».
Реализация проекта
Под бесплатным доступом к ресурсам подразумевается отсутствие платы за трафик, что касается в первую очередь пользователей мобильного интернета с тарифными планами, предусматривающими ограничение на объем потребленного трафика. Плата за пользование некоторыми ресурсами, как сообщал CNews, будет полностью отменена 1 марта 2020 г.
Реализация проекта «Доступный интернет» будет проходить поэтапно. 1 марта 2020 г. полностью бесплатным станет доступ к порталу госуслуг и сайтам всех федеральных и региональных органов власти
Как рассказал CNews представитель Минкомсвязи Евгений Новиков, решение об отмене взимания платы за трафик при пользовании этими ресурсами было принято в рамках совещания в Минкомсвязи, проведенного 21 января 2020 г. Оно подразумевает отсутствие тарификации трафика на небезлимитных тарифных планах, к тому же, на всех тарифах воспользоваться порталами госуслуг и российских органов власти можно будет при нулевом балансе.
По словам Новикова, операторам связи не будет предоставляться компенсация за бесплатный (для пользователей) доступ к означенным ресурсам. Он также добавил, что в Министерстве обсуждается вопрос предоставления бесплатного доступа к поисковым сайтам, социальным сетям, мессенджерам и ряду других ресурсов. Для них, сказал Новиков, будет необходимо выработать механизм компенсаций операторам связи.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Апрель 2025 - Официальная хроникаМарт 2025 - Официальная хроника
- Когда в Госдуме приравняют цифропсихологов к магам? (900)
- Почему в Великобритании запретили рекламу пива Prime Time Lager? (1275)
- Какие ограничения ждут рекламу «энергетиков»? (1710)
- Как правильно рекламировать банковские вклады? (1430)
- Насколько редкими станут в рекламе слова «полезный» и «здоровый»? (1500)
- Какие бренды лишатся в России прав на товарные знаки? (1916)
- Как Т-Банк получил штраф за рекламу в мобильном приложении? (2425)
Февраль 2025 - Официальная хроника
- Какие вводятся штрафы за рекламу в Instagram и Facebook? (1686)
- Как в России намерены бороться с лудоманией? (2118)
- В чем селлеры обвиняют маркетплейсы? (2202)
Январь 2025 - Официальная хроника
- Какие изменения ждут рекламу энергетиков? (1669)
- Какие виды деятельности считаются креативными? (1051)
- Когда реклама самогонных аппаратов станет под запретом? (1049)
- Как изменятся улицы российских городов после принятия нового закона? (617)
- Как можно оказаться на первых позициях выдачи на маркетплейсах? (646)
Декабрь 2024 - Официальная хроникаНоябрь 2024 - Официальная хроника
- Почему ФАС не поверил МТС? (752)
- Когда услуги тарологов станут вне закона? (646)
- Запретят ли рекламу безалкогольного пива? (645)
- Как наказать рекламодателя за рекламу на запрещенных ресурсах? (607)
- Как мелкий шрифт вновь подвел Альфа-банк? (642)
- Сколько детей должно быть в семье? (612)