Сколько будет стоить ребрендинг Турции?
Январь 2022

Власти Турции планируют обратиться в Организацию Объединенных Наций (ООН), чтобы официально сменить международное наименование страны. По мнению президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Türkiye лучше отражает их ценности, культуру и цивилизацию. Данное название воспринимается как «зонтичный бренд» внутри страны и на международной арене, заявил политик.
Представитель ООН подтвердил изданию Middle East Eye, что представители Турции связывались с ним по поводу процедуры, связанной со сменой названия, но официального запроса пока не поступало.
Правительству Турции достаточно уведомить ООН о ребрендинге, но Анкара опасается проблем с буквой Ü, которой нет в привычном латинском алфавите. Вопрос смены названия обсуждается, но сам процесс уже запущен, сообщил источник MEE.
В декабре Эрдоган обратился к общественности с призывом использовать кратоним (название административно-территориальной политической единицы, например государства. — Прим. ред.) Türkiye для обозначения их страны. В своем меморандуме президент рекомендовал экспортерам указывать на товарах made in Türkiye вместо made in Turkey. Аналогичные инструкции получили государственные учреждения — их обязали использовать новое название во всех коммуникациях.
Türkiye можно увидеть на официальном сайте турецкого МИДа, тогда как другие ведомства не спешат вносить изменения. Медиа, работающие с западной аудиторией, пытаются объяснить причины ребрендинга тем, что в англоязычном мире turkey больше ассоциируется с индейкой и Днем благодарения, нежели со страной. В качестве примеров приводятся поисковые результаты Google и нелестные определения из Кембриджского словаря.
Глава Управления по связям Администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что у страны появится собственный бренд-офис, и дал старт кампании HelloTürkiye.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Январь 2026 - Официальная хроникаДекабрь 2025 - Официальная хроникаНоябрь 2025 - Официальная хроника
- Какой контент «вызывает зависимость» у людей? (1488)
- Можно ли верить депутатам? (1274)
- Как превратить блогеров в социально-ответственных людей? (1589)
- Когда исчезнет реклама на дорожных знаках? (1703)
- Как будет маркироваться ИИ-видео? (1226)
Октябрь 2025 - Официальная хроника
- Как заставить людей отказаться от размещения рекламы в Instagram? (1594)
- Почему банки - против программ лояльности маркетплейсов? (1725)
- Как маркировать контент, созданный искусственным интеллектом? (1805)
Сентябрь 2025 - Официальная хроникаАвгуст 2025 - Официальная хроника
- Какая новая функция появится у маркетплейсов? (2104)
- Как теперь рекламировать тонизирующие напитки? (1784)
- Зачем QR-код крупе? (2213)
- Какой будет Lada Ariva? (2113)


