«Агаву» и «Мастерхост» хотят поссорить
Январь 2005

21 ноября 2004 года в Сети был зарегистрирован сайт www.masterhos.ru. По этому адресу сейчас расположена реклама услуг хостинга компании «Агава» с редиректом на сайт «Агавы».
Очевидно, что этот сайт является примером киберсквоттинга, точнее — его разновидности, так называемого тайпсквоттинга. Смысл этого мошенничества заключается в регистрации домена, сходного по написанию с другим широко известным доменом. Так, например, некоторое время назад тайпсквоттеры зарегистрировали домен www.jandex.ru, который многие пользователи по неопытности набирали вместо www.yandex.ru.
Таким образом, домен www.masterhos.ru предназначен для переправления посетителей сайта хостинг-провайдера «Мастерхост» на сайт хостинг-провайдера «Агава». Кто это сделал и с какой целью, пока остается загадкой.
Руслан Курепин, менеджер по рекламе и PR компании «Мастерхост», сообщил в интервью «Вебпланете», что в данный момент юристы компании оформляют иск в суд.
«Этим иском мы хотим отсудить домен у владельца и закрыть его, — говорит Курепин. — Домен зарегистрирован на частное лицо, и именно в отношении него мы делаем иск. Мы не считаем, что инициатор размещения редиректа с www.masterhos.ru — компания „Агава“. Потому что это никаким образом не наносит нам ущерба, а вот репутацию „Агавы“ портит капитально. Если это „Агава“, то их PR-директора следовало бы уже уволить».
Действительно, домен зарегистрирован на некоего Max S. Zhukov, а сайт www.masterhos.ru находится в компании Hoster.Ru. По телефону, который указан в регистрационных данных, с господином Жуковым связаться не удалось.
Мы также попытались задать вопросы Мартину Громову, руководителю департамента хостинга компании «Агава», однако после многочисленных переключений между различными отделами никто даже не смог нам внятно сказать, присутствует ли господин Громов в офисе или же его нет.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Июль 2026 - Интернет МаркетингИюнь 2026 - Интернет МаркетингМай 2026 - Интернет Маркетинг
- Какой будет реклама от нейросети в TikTok? (1218)
- Как Google борется за безопасность? (1008)
- Как продвигать свой канал в Max? (935)
- Как получать заявки из интернета (305)
- Кто стал конкурентом «Яндекса» в борьбе за рекламные бюджеты? (2336)
Апрель 2026 - Интернет Маркетинг
- Почему стоит размещать рекламу в видеоиграх? (1216)
- Как дело о монополии Google повлияет на поисковый маркетинг? (1089)
- Кто вошел в ТОП-10 онлайн-сервисов по числу рекламных креативов? (18211)
- Как изменилась поисковая строка Google? (1114)
- Сколько продержался поисковик Ask.com? (1445)
Март 2026 - Интернет МаркетингФевраль 2026 - Интернет Маркетинг
- Сколько будет стоить у Яндекса реклама в мессенджере Max? (1254)
- «Яндекс» внедрил нейросетевую модель Argus в рекламную систему (1363)
- Как YouTube экспериментирует на зрителях? (1514)


