От поиска к rich-media
Январь 2005

Прошлый год в интернете прошел под знаком поисковой рекламы, но сейчас ситуация может измениться. По мнению аналитиков eMarketer, самым перспективным рекламным форматом становится rich-media.
Аналитическая компания eMarketer опубликовала отчет «Portal Update: 2005», в котором приводится исследование рекламных доходов крупнейших порталов и делаются прогнозы на 2005 г. Некоторые цифры из отчета опубликованы здесь.
Наступивший год обещает стать весьма интересным, потому что между Yahoo!, Google, AOL и MSN начнутся настоящие «поисковые войны». Все основные порталы выпустят собственные утилиты для локального поиска. Будут разработаны новые инструменты для мультимедийного поиска, поиска видео, локального поиска, мобильного поиска, а также для персонализации. В «битве за поиск» ставки чрезвычайно высоки, поэтому технологии будут совершенствоваться с каждым месяцем.
Рынок поисковой рекламы вырос в 2004 г. на 55% и сейчас он достиг почти $4 млрд только в США. Акции крупнейших порталов растут в лучших традициях «золотой лихорадки» пятилетней давности: см. графики по биржевым тикерам GOOG и YHOO.
Но, кроме поиска, есть еще одна важная тенденция, которая обязательно повлияет на развитие рекламной индустрии. В этом году будет покорен важный рубеж: в США количество пользователей широкополосного доступа впервые превзойдет количество пользователей диал-апа. По мнению аналитиков, это повлечет изменение рекламной политики на интернет-порталах: «Препятствия перед рекламой rich-media, такие как пропускная способность каналов и ограничения на формат баннеров, исчезают», — говорит Бен Маклин (Ben Macklin), старший аналитик компании eMarketer.
Настоящая революция в области доступа к интернету является не менее важной для рынка, чем «поисковые войны». Поэтому аналитики eMarketer прогнозируют, что в 2005-м году самым перспективным форматом рекламы станет уже не контекстный поиск, а именно rich-media. Данный сегмент рынка вырастет с прошлогодних $796 млн до $1,02 млрд (т.е. на 28%), а весь американский рынок интернет-рекламы вырастет с $9,4 млрд до $11,3 млрд.
В пользу rich-media свидетельствуют и другие источники. Например, исследование предпочтений пользователей интернета показало, что благодаря глубокому проникновению широкополосного доступа сейчас стало возможно массовое использование видеороликов в качестве рекламного формата. В связи с этим в 2005 г. чуть ли не каждый портал будет демонстрировать своим посетителям видеоролики.
Объем же поисковой рекламы, конечно, продолжит расти, но уже не так бурно, как в прошлом году. Аналитики eMarketer предполагают, что он увеличится с прошлогодних $3,93 млрд до $4,69 млрд, т.е. всего на 19%.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Октябрь 2025 - Интернет МаркетингСентябрь 2025 - Интернет Маркетинг
- Где теперь искать luxury-товары на Ozon? (319)
- Какие компании лидируют в размещении онлайн-рекламы? (371)
- Почему поисковые системы теряют популярность? (916)
- Как пользоваться сравнением цен в поиске Яндекса? (887)
- Как Ozon продвигает товары российских производителей? (1194)
- Что придумает Wildberries вместо принудительных скидок на товары? (1649)
- Насколько реально при покупке iPhone 17 стать жертвой мошенников? (2819)
Август 2025 - Интернет Маркетинг
- Сколько компаний в России используют CRM-системы? (162)
- Контекстная реклама для новичков: пошаговый запуск без потерь (163)
- На какой платформе работает сайт - все способы определить CMS без лишних догадок (215)
Июль 2025 - Интернет Маркетинг
- Почему стали реже использовать доменное имя .ru? (1944)
- Как приобрести квартиру? (1926)
- Как рассчитать стоимость рекламы в «Телеграме»? (2428)
- Сколько заработает Александр Овечкин на продвижении сервисов «Яндекса»? (3267)
Июнь 2025 - Интернет МаркетингМай 2025 - Интернет Маркетинг
- Агентство продвижение сайтов: как работает современное SEO и зачем оно бизнесу (2305)
- Как не попасть на деньги за рекламу в запрещенных соцсетях? (2857)
- Что предлагает UrbanAds Яндекса? (2590)
- Какую баннерную рекламу можно разместить на Rutube? (2612)
- Какие товарные категории в ТОПе для баннерного продвижения на маркетплейсах? (5561)
- Какие изменения вводит YouTube в правила показа рекламы? (2429)
- Как в «Телеграме» загрузить баннер в видео? (2348)
- Где можно купить или продать видеоконтент? (3005)


