Google наказывает сайты
Ноябрь 2007

Компания Google начала очередной раунд борьбы с различными методами поисковой оптимизации сайтов, искусственного завышения рейтингов и нагона трафика. Ряд популярных сайтов сегодня были заметно понижены в рейтинге крупнейшего поисковика.
В числе "наказанных" оказались и такие проекты, как сайт газеты Washington Post, проект Engadget, рассказывающий о последних новостях в мире электронных новинок, досталось также сайту журнала Forbes и другим проектам.
Причиной негодования Google стали так называемые платные ссылки, размещаемые на сайтах с высокой посещаемостью для того, чтобы искусственно завысить цитируемость рекламируемого ресурса с точки зрения поисковых машин.
В Рунете данный вид раскрутки также процветает, причем в его самой уродливой форме - размещении целых блоков с 15-20 платными ссылками, которые предназначены исключительно для поисковиков, а также неразборчивых пользователей. Российские поисковики пока каких-либо публичных репрессий в отношении сайтов, размещающих такую "рекламу" не предприняли.
Что же касается Google, то здесь сразу несколько десятков сайтов получили пониженный коэффициент PageRack. Данный коэффициент представляет своего рода знак качества и репутация сайта. Он оценивается по нескольким параметрам - по соответствию содержимого заявленного и фактического, по доступности ресурса в онлайне и по другим параметрам, каждый из которых имеет свой вес.
Официально каких-то обвинений в отношении "наказанных" сайтов нет, в Google отмечают лишь, что понижение рейтинга - это результат обновления рейтинговой системы поискового механизма. "Платные ссылки отныне будут довольно заметно влиять на рейтинг сайтов. В перспективе сайты, особо злоупотребляющие этим видом деятельности, могут быть и исключены из рейтинга", - рассказывает Мэтт Катс, поисковый разработчик Google.
Вместе с тем, далеко не все в восторге от подобного метода. Среди недовольных в первую очередь выделяются блоггеры, которые моментально отреагировали на нововведение. Владельцы дневников считают, что их блоги, которые они ведут и популяризируют, были наказаны за неразборчивую жажду заработка владельцев сервиса, размещающих текстовые блоки на страницах.
По данным популярного западного издания Search Engine Journal, не только платные ссылки были наказаны. Досталось также и сайтам, которые злоупотребляют обменом ссылками. Однако и здесь возникли вопросы, так как обмен ссылками фактически является общепринятым в тех же блогах.
Очевидно, что подобные новости вызвали негодование в среде владельцев ресурсов, промышляющих платными ссылками. В частности в блогах того же Engadget пользователи активно обсуждают, зачем вообще была введена такая практика, так как ничего преступного в ней нет и действия Google в данном случае - это лишь забота о чистоте его же результатов поиска.
Другой точки зрения придерживается Денни Салливан, редактор сайта Search Engine Watch: "Google вель не говорит, что людям делать с их сайтами, а чего не делать. Компания лишь говорит, как нужно поступать, чтобы не оказаться в хвосте поисковых результатов. Иными словами: не хотите быть обиженным Google? Не продавайте ссылки". /cybersecurity.ru/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"



Июнь 2025 - Интернет МаркетингМай 2025 - Интернет Маркетинг
- Почему эпоха суперскидок на Ozon и Wildberries подходит к концу? (720)
- Как изменилась формула ранжирования Ozon? (1188)
- Что «Авито Реклама» предлагает бизнесу? (1306)
Апрель 2025 - Интернет Маркетинг
- Как выросла стоимость целевого действия в интернет-рекламе недвижимости? (2119)
- Для чего нужен сайт бизнесу в 2025 году (1163)
Март 2025 - Интернет Маркетинг
- Как избавиться от рекламы в «VK Видео»? (2267)
- Как заработать баллы Ozon? (2268)
- Сколько стоит в «Телеграм» реклама в строке поиска? (1545)
Февраль 2025 - Интернет Маркетинг
- Что предлагает «Яндекс Погода» своим рекламодателям? (1844)
- Что происходит на рынке контекстной рекламы? (2119)
- Сколько готовы потратить рекламодатели на диджитал-маркетинг? (2070)
- Как блогерам монетизировать свой контент в соцсетях? (2094)
- Чем Яндекс заменит аудиорекламу? (1935)
Январь 2025 - Интернет Маркетинг
- Как изменилась стоимость клика? (1840)
- Какая соцсеть в 2024 стала лидером по объему рекламы у блогеров? (1420)
- Как применять инструмент «Вывод в топ» в Ozon? (924)
- Осваиваем партнерский маркетинг: как начать зарабатывать на арбитраже трафика (498)
- Как изменился личный кабинет покупателя в Wildberries? (725)