Чистая прибыль Google в 2011 году выросла на 15%
Январь 2013

Чистая прибыль крупнейшей в мире интернет-компании Google по итогам 2011 года выросла по US GAAP на 15% до 9,74 миллиарда долларов по сравнению с годом ранее, сообщается в пресс-релизе компании.
В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль выросла на 13% и составила 29,76 доллара. Годовую операционную прибыль Google оценила в 11,74 миллиарда долларов.
Выручка интернет-компании за 2011 год выросла на 29% и составила 37,9 миллиарда долларов по сравнению с 29,3 миллиарда долларов в 2010 году. Рекламная выручка компании в 2011 году составила 36,5 миллиарда долларов по сравнению с 28 миллиардами долларов годом ранее.
В четвертом квартале 2011 года чистая прибыль Google выросла на 6% до 2,7 миллиарда долларов при росте выручки на 25% до 10,6 миллиарда долларов относительно аналогичного периода прошлого года. По словам гендиректора Google Ларри Пейджа, компания впервые в истории добилась квартальной выручки, превышающей порог 10 миллиардов долларов.
На закрытии торгов NASDAQ в четверг ценные бумаги Google стоили 639,6 доллара за акцию. Рыночная капитализация компании оценивалась в 207,15 миллиарда долларов. Однако сразу после оглашения финотчета акции компании на электронных торгах NASDAQ упали на 10%.
Несмотря на нынешний рост финансовых результатов Google, эксперты рынка полагают, что в 2012 году на компанию может повлиять неблагоприятная макроэкономическая ситуация, так как около 50% выручки Google генерирует за пределами домашнего рынка США, отмечает Рейтер.
Однако пока позиции Google на рынке отличаются успешностью. Компания владеет первой по популярности в мире поисковой интернет-системой. К концу 2011 года разрабатываемая Google платформа Android была установлена более чем на половине всех продаваемых в мире аппаратов, а количество активируемых ежедневно в мире Android-устройств превысило отметку в 700 тысяч - за год данный показатель вырос более чем в два раза.
Развитию Google на рынке мобильных устройств может поспособствовать покупка компании-производителя Motorola Mobility, анонсированная в 2011 году. Сделка, уже одобренная советами директоров компаний, все еще нуждается в одобрении регуляторов рынка - так, в ЕС она будет рассмотрена 13 февраля.
Одной из принципиальных новинок года от Google стала новая социальная сеть Google+, запущенная как конкурент лидера рынка Facebook. Число ее пользователей превысило 90 миллионов к концу 2011 года, а по оценке независимого аналитика Пола Аллена, отметки в 400 миллионов пользователей аудитория Google+ может достичь к концу 2012 года. /Алина Гайнуллина, РИА Новости/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"





Ноябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
- Как вывести товар в ТОП поисковой выдачи на Ozon? (737)
- Какие товары активно покупают на «Яндекс Маркете»? (717)
Сентябрь 2023 - Интернет Маркетинг
- Как изменится главная страница «Яндекса»? (860)
- Как себя чувствует рынок российской интернет-рекламы? (788)
- Секреты доменных имён: мост в цифровую вселенную (159)
- Что дает рекламодателю видеобаннер на странице Поиска Яндекса? (718)
- Какие рекомендательные алгоритмы действуют на маркетплейсах? (721)
- Куда идут рекламные бюджеты компаний? (735)
Август 2023 - Интернет Маркетинг
- Как Яндекс сертифицирует рекламные агентства? (920)
- Сколько будет стоить интернет-реклама? (933)
- Какие факторы ранжирования работают у «Яндекс Маркет» ? (896)
- Как подтолкнуть людей к путешествиям по России? (842)
Июль 2023 - Интернет МаркетингИюнь 2023 - Интернет Маркетинг
- Как «Яндекс» намерен увеличить свою рекламную выручку? (1270)
- Правила создания эффективного сайта для малого бизнеса (419)