Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Google станет искать по книгам

Октябрь 2004

Интернет Маркетинг - Google станет искать по книгам

Поисковик Google предложил книгоиздателям свежее решение: индексировать книги в полном объеме, а не по коротеньким фрагментам, как это практикуется в настоящее время. Впрочем, дорогие книгочитатели, не спешите радоваться.

Уловка Google заключается в том, что индексируемые книги все равно нельзя будет прочесть через интернет: читатель сможет лишь "полистать" отдельные страницы, чтобы понять, стoит ли покупать рекламируемое литературное произведение. От издательской компании, желающей попасть в листинг Google, требуется, в свою очередь, безусловное согласие на "републикацию" в Сети не менее чем двадцати процентов от общего объема текста.

Как сообщает агентство AP, в ближайшее время на соответствующих страницах с результатами поисковых запросов должны появиться ссылки на имеющиеся в базе Google книги, напечатанные издательствами Penguin, Wiley, Hyperion, Pearson, Taylor & Francis, Cambridge, Chicago, Oxford, Princeton и Scholastic. Пресс-служба Google пока отказывается говорить о том, сколько книг уже включено в базу Google, однако утверждает, что в конечном итоге счет пойдет на миллиарды изданий. Для начала это будут англоязычные книги, а там дело дойдет и до других, менее интересных американцам языков.

Бизнес-модель книжного поиска выглядит следующим образом. Помимо собственно фрагмента книги, найденного через поиск, читателю будет предложена ссылка на магазин, где ее можно будет купить через интернет. Несмотря на то, что Google не собирается брать никакой оплаты за клик, компания все-таки надеется продать некоторое количество рекламы за счет текстовых блоков AdSense, содержание которых будет зависеть от содержания просматриваемой книги.

http://www.internet.ru/

7915
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет МаркетингОктябрь 2023 - Интернет Маркетинг
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
7.02