Интернет Маркетинг
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Как найти добросовестного seo-специалиста?

Март 2023

Интернет Маркетинг - Как найти добросовестного seo-специалиста?

Задача seo-специалиста — проанализировать действующий сайт, выявить точки роста, разработать комплекс мер по продвижению, воплотить план в реальность и отчитаться перед заказчиком.

Seo-оптимизация нового ресурса требует особого подхода. Владелец заказывает сайт, выбирает доменное имя и оплачивает хостинг.

Как выявить недобросовестного специалиста?

2 основные проблемы, с которыми сталкиваются заказчики при подборе специалиста:

1. Оптимизаторы, которые не называют сроков и не дают никаких прогнозов, настраивают клиентов на ожидание в течение многих месяцев (или лет).

2. Нежелание ждать результата и требования получить его сразу после начала продвижения. Часто такие клиенты несколько раз в год меняет seo-агентства и удивляются, что нет прогресса.

На самом деле, первые результаты seo-продвижения видны через 1-2 месяца после начала работ. Сервисы статистики показывают увеличение количества полезных действий:

  • целевых переходов;

  • конверсий;

  • заявок;

  • звонков с сайта.

В течение 3-6 месяцев заметен рост продаж. Точный срок зависит от специфики бизнеса, технических возможностей сайта, бюджета на продвижение и других внешних факторов. Обязанность добросовестного исполнителя объективно оценить сроки продвижения и необходимый бюджет.

Заказчик вправе потребовать у оптимизатора составления ежемесячного плана действий в формате «До» и «После».

Важно отслеживать базовые показатели сайта. Для решения этой задачи подходят платные и бесплатные сервисы: Google Analytics, Яндекс.Метрика Ahrefs.com и другие.

Часто недобросовестные seo-специалисты предоставляют заказчикам красиво оформленные отчеты с данными статистики и другими показателями, которые получают с помощью прогона по сервисам.Такой метод допускается, но не отменяет обязательных действий:

  • планирования работ;

  • предоставление подробных отчетов.

Какие работы обязательно должен сделать SEO-специалист?

Подготовка к продвижению сайта в поисковых системах включает анализ сайта и конкурентов, проведение полного аудита, формирование семантического ядра и его кластеризацию. Далее специалист может:

  • составить контентный план на ближайшие месяцы;

  • выявить нерелевантные страницы и оптимизировать старые статьи;

  • предлагать внесение изменений в структуру.

Рекомендации заказчикам

Будьте готовы оценить работу seo-специалиста самостоятельно. Зарегистрируйтесь в сервисах аналитики и сравните показатели продвижения сайта в динамике «До» и «После».

Если продвижением проекта занимается добросовестный seo-специалист, сервисы засвидетельствуют улучшение поведенческих факторов, возрастание трафика и конверсий.

839
Читайте в рубрике "Интернет Маркетинг"
Апрель 2024 - Интернет Маркетинг
    Март 2024 - Интернет МаркетингФевраль 2024 - Интернет МаркетингЯнварь 2024 - Интернет МаркетингДекабрь 2023 - Интернет МаркетингНоябрь 2023 - Интернет Маркетинг
    Реклама на сайте:
    журнал Практика Рекламы
    7.60