Подмосковная ФНС попыталась обложить налогом пустые рекламные щиты
Ноябрь 2009

Сотрудники подмосковной инспекции номер 14 Федеральной налоговой службы (ФНС) решили обложить налогом пустующие рекламные щиты компании "Рекламная сеть Подмосковья - Медия", на которых размещались только телефоны владельца. Об этом пишет газета "Ведомости".
По данным издания, налоговые инспектора сочли, что щиты не являются пустыми, раз на них имеется контактная информация рекламной фирмы, и в конце прошлого года доначислили ООО "Рекламная сеть Подмосковья - Медия" 2,61 миллиона рублей единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также пени и штрафы за 2006-2007 года.
Компании удалось оспорить данное решение в суде. При разбирательствах "Рекламная сеть Подмосковья - Медия" ссылалась на то, что данные на щитах (название фирмы и ее телефон в углу конструкций) являются саморекламой. По словам адвоката Дмитрия Васильева, представлявшего компанию в суде, с 2004 года Минфин и ФНС выпустили несколько писем, разъясняющих, что платить налог со щитов с саморекламой не нужно, так как это не предпринимательская деятельность.
Согласно данным Ассоциации коммуникационных агентств России, рынок наружной рекламы в стране за первое полугодии сократился на 39 процентов по сравнению с прошлым годом. Если до кризиса пустовали 15-20 процентов рекламных щитов, то сейчас - около половины.
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Ноябрь 2025 - Социальные сетиОктябрь 2025 - Социальные сети
- Какой распорядок дня предлагает TikTok? (1338)
- Кому стоит использовать «доску объявлений» TikTok? (1260)
- Что ждут рекламодатели от рекламы в Telegram? (1173)
- Сколько стоил контент Disney на YouTube? (1219)
Сентябрь 2025 - Социальные сети
- Сколько за год выплатил YouTube музыкантам? (1591)
- Почему блогеры не рады увеличению объема рекламы в «Телеграм»? (1399)
- Какие изменения вводит Instagram для ограничений на контент? (1511)
- Зачем нужна школа блогеров? (437)
- Как заработать в Wibes? (1512)
- Как растет популярность мессенджера Max? (1697)
Август 2025 - Социальные сетиИюль 2025 - Социальные сетиИюнь 2025 - Социальные сети
- Сколько пользователей TikTok перейдут на Vibes? (1792)
- Как YouTube хочет сохранить свое доминирование? (2098)
- Как в США поделят TikTok? (1989)
- Какие новости у Rutube? (2123)
- Как изменилась стоимость рекламы в «Телеграм» для IT-бизнеса? (2016)


