Афишные стенды оценили в 700 миллионов рублей
Август 2012

10 сентября состоится аукцион на право установки и эксплуатации в Москве 7,7 тысячи афишных стендов сроком на пять лет. Сообщение об этом появилось на сайте департамента СМИ и рекламы Москвы 30 июля, а в прессе - 2 августа.
Как следует из документации к аукциону, размещенной на сайте департамента, стартовая цена лота составляет 700 миллионов рублей. Шаг аукциона составит 3,5 миллиона рублей.
Участники аукциона должны будут внести 230 миллионов рублей в качества обеспечения заявки, а победитель торгов должен будет оплатить полную сумму в течение пяти дней после заключения договора с департаментом. Конструкции будут установлены за счет компании, выиграющей торги.
Департамен СМИ и рекламы также представил два проекта внешнего вида стендов - один для тех, которые будут располагаться внутри Садового кольца, а другой - для тех, что разместятся вне его.
Ранее все афишные стенды, расположенные в столице, принадлежали оператору News Outdoor (сейчас Russ Outdoor), который подписал договор с властями Москвы в 2003 году сроком на три года. По условиям договора, по достижении его окончания он автоматически продлевался еще на три года, если одна из сторон не извещала другую о расторжении как минимум за три месяца. Последний срок по договору, который власти не захотели продлевать, истек в середине 2012 года. По условиям договора, News Outdoor не платила властям за эксплуатацию своих конструкций на протяжении всего срока его действия.
Крупнейший в России оператор наружной рекламы News Outdoor согласился демонтировать свои стенды весной 2012 года по требованию властей. Как сообщает "Коммерсантъ", компания зарабатывала на афишах около 150 миллионов в год.
Это первые за три года торги по праву размещения наружной рекламы в Москве. В 2011 году торги проводили ГУП "Мосгортранс" - на размещение рекламы на наземном транспорте и ГУП "Московский метрополитен" - на размещение рекламы в метро. При этом аукционы "Мосгортранса" и "Московского метрополитена" предполагали не единовременную, а постепенную оплату по договору, которая разбивалась на ежегодные доли на весь срок действия договора. /Lenta.ru/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Январь 2026 - Социальные сетиДекабрь 2025 - Социальные сети
- Что получит пользователь за платную подписку на сервисы Meta? (267)
- Что происходит с американским TikTok? (276)
- Сколько рекламы будет в Threads? (511)
Ноябрь 2025 - Социальные сети
- Сколько человек сможет Threads переманить из соцсети X? (1559)
- Как дети обходят запрет на соцсети? (1154)
- Почему заблокирован рекламный аккаунт Еврокомиссии в соцсети Х? (2938)
Октябрь 2025 - Социальные сети
- Какой распорядок дня предлагает TikTok? (1860)
- Кому стоит использовать «доску объявлений» TikTok? (1780)
- Что ждут рекламодатели от рекламы в Telegram? (1668)
- Сколько стоил контент Disney на YouTube? (1714)
Сентябрь 2025 - Социальные сетиАвгуст 2025 - Социальные сети
- Сколько за год выплатил YouTube музыкантам? (2086)
- Почему блогеры не рады увеличению объема рекламы в «Телеграм»? (1860)
- Какие изменения вводит Instagram для ограничений на контент? (1953)
- Зачем нужна школа блогеров? (873)
- Как заработать в Wibes? (1997)
- Как растет популярность мессенджера Max? (2149)


