Новости Медиа и СМИ
Рекламная Полиграфия
Новости рекламы

Google занялся шантажом Российской Федерации

Август 2021

Новости Медиа и СМИ - Google занялся шантажом Российской Федерации

Google предупредил о последствиях, которые повлечет положительное решение по иску «Царьграда». Победа телеканала влечет существенные риски для интернет-компании и ее возможности работать на территории страны, а также «явные публично-правовые риски для Российской Федерации в целом».

«Царьград» обратился в суд в августе 2020 г. в связи с блокировкой YouTube-канала и выиграл дело. Google попытался обжаловать решение в кассационной инстанции, после чего подал апелляционную жалобу. Третьими лицами заявлены Роскомнадзор и владелец телеканала Константин Малофеев. 12 июля представитель Google заявил ходатайство об отложении судебного заседания для заключения мирового соглашения, и рассмотрение дела было отложено на 16 августа.

Риски, связанные с несоразмерной судебной неустойкой за отказ исполнить требование суда, описаны в пояснении Google к апелляционной жалобе. Из текста следует, что владелец крупнейшего поисковика не сможет выполнять требования 149-ФЗ надлежащим образом. То есть Google перестанет удалять страницы и данные, которые заблокированы российскими органами власти.

Это значительный объем работы: за второе полугодие 2020 г. Google исключил из результатов поиска 250 тыс. интернет-страниц и не проиндексировал в поисковой выдаче 167 тыс. страниц по запросам Роскомнадзора.

Юрист «Царьграда» заявил, что вместо обсуждения мирного урегулирования Google тратит время на «бесплодные попытки оформить какие-то документы». Управляющий партнер Art de Lex Дмитрий Магоня назвал предложение интернет-компании сделкой, поскольку та готова исполнять 149-ФЗ только при условии блокировки «Царьграда».

2021
Реклама на сайте:
журнал Практика Рекламы
1.76