В Пермском крае ряд крупных компаний сокращают рекламные бюджеты на 20-25%
Октябрь 2008

Финансовый кризис, сказывающийся на различных отраслях экономики не обошел стороной и рынок рекламы. Как отметил директор по рекламе газеты «Комсомольская правда в Перми» Андрей Чурин, «рекламный рынок как лакмусовая бумажка отражает состояние на других рынках».
«Кризис стал заметен с весны этого года - отмечает Чурин. - Многие выказывают опасения по поводу снижения потребительской покупательской способности. Отмечается работа по оптимизации бюджетов рекламодателей. Особенно это проявляется в строительной отрасли, потребительском рынке».
По словам директора по рекламе Пермской государственной телерадиокомпании «Т 7» Анатолия Карпухина, крупные компании начали сокращать годовые рекламные бюджеты на 20-25%. «Все крупные компании используют заемные средства. В том числе на кредиты банков составляются и рекламные бюджеты. Ситуация у банков нестабильная, процентные ставки растут. Компании снижают рекламные бюджеты», - говорит Карпухин. Снижение объемов рекламы, по словам эксперта, особенно проявляется в сфере банковских услуг, автомобильной и строительной сферах. Некоторые сложности с привлечением рекламодателей - инвестиционных компаний, представителей строительного рынка - возникают и у пермского издания «Аргументы и факты». Незначительное уменьшение объема рекламы по этим отраслям отмечает директор телекомпании «Рифей» Владимир Прохоров. По словам директора по рекламе газеты «Телесемь» Натальи Брюховой, в октябре были сняты из печати рекламы банковских структур. Впрочем, по словам сотрудников СМИ широкого формата, сильного воздействия на их работу финансовый кризис не оказывает. «Скорей он больше проявляется в специализированных изданиях», - предполагает Наталья Брюхова. «Чтобы стимулировать спрос, рекламироваться все равно необходимо», - добавляет Андрей Чурин.
«Особой паники быть не должно. Ставки кредитов выросли не так и сильно. Тем более, когда правительство говорит о страховании вкладов. Паника на международном рынке не будет транслироваться на наше население с такой же силой», - считает Анатолий Карпухин. /Новый Регион/
Рекламы, PR и Маркетинга вы можете ознакомиться
на страницах журнала "Практика Рекламы"

Декабрь 2025 - Новости РынковНоябрь 2025 - Новости Рынков
Октябрь 2025 - Новости Рынков
- Зачем Ozon оборудует зоны для съемки контента в ПВЗ? (1435)
- Как застройщики общаются между собой? (1474)
- Как Apple будет знакомить фанатов со своими новинками? (1267)
- Какие торговые марки LG могут появиться в России? (1212)
- Сколько заплатит Google за манипуляции с поисковой выдачей? (1465)
- Как изменится стоимость рекламы в интернет-телевещании? (1358)
- Кто пользуется гринвошингом? (1214)
- КАСКО на тюнингованный автомобиль: что декларировать и где дешевле (1298)
Сентябрь 2025 - Новости Рынков
- Как ребрендинг отразится на продажах PepsiCo? (1679)
- Подарки из меди (407)
- Сколько пользователей откажутся от Windows 10? (1741)
- Какие мировые бренды планируют вернуться в Россию? (1944)
Август 2025 - Новости Рынков
- Сможет ли The Coca-Cola Company защитить права на товарный знак? (2115)
- Кто купит кроссовки за тысячу долларов? (2034)
- Чем удивит Burberry на Неделе моды в Лондоне? (1992)
- Как ограбили Disney, Universal и Warner Bros.? (2100)
- Как догнать Apple? (2114)
- Кто выиграет от сотрудничества Netflix и Amazon? (2533)
- Что интересного есть в iPhone 17? (2407)
- Как долго сохранится редирект с yandex.ru на «Дзен»? (2470)
- Кто будет соблюдать самоограничение на рекламу безалкогольного пива? (3659)
- Как «Яндекс» растит клиентов для «Алисы»? (2654)
- Кто стал официальным партнером КХЛ? (2176)
Июль 2025 - Новости Рынков
- Какой одеждой Giorgio Armani обеспечит «Ювентус»? (2581)
- Как на мотоцикле перепрыгнуть с одного грузовика Red Bul на другой? (2252)
- Как не ошибиться при покупке квартиры в новостройке с ремонтом: практическое руководство (1893)
- Сможет ли Swatch погасить скандал? (2113)
- Как Subway стал Subjoy? (2576)
- Как Libretta проводит ребрендинг? (2543)
- Кому достанется Google Chrome? (2906)
- Как Adidas уличили в культурной апроприации? (2573)
- Можно ли спутать Lada Vesta с Hyundai? (2757)
- Обслуживание автомобилей премиум-класса: значение оригинальных запчастей (1039)
- Как будет работать аудиторный таргетинг для рекламы в ПВЗ? (2982)
- Продакшн в Москве Видеопродакшн и видеостудия Производство, агентство, производство (3005)


